В Греции начинают ревизию кадастровой стоимости недвижимости

В Греции начинают ревизию кадастровой стоимости недвижимости

20.04.2013 14:24
Министерство финансов Греции приняло решение в текущем году обновить данные кадастровой стоимости недвижимости на основе ее рыночных цен.

По словам министра финансов Янниса Стурнараса, создается специальный комитет, который будет собирать и корректировать все данные от префектур и агентов по недвижимости. А когда будет создана полная база данных стоимости имущества (предположительно к середине 2013 года), то значения с учетом всех изменений будут регулироваться автоматически.

Новые данные о кадастровой стоимости жилья станут основой для расчета единого налога на недвижимость с 2014 года, сообщает Ekathimerini.

Чиновники Минфина говорят, что новые значения в кадастре будут уменьшены в некоторых регионах страны — в связи со значительным снижением цен на недвижимость в последние годы, особенно в самых дорогих районах Афин и других крупнейших городов Греции.

С другой стороны, в некоторых частях страны кадастровая стоимость недвижимости вырастет, особенно в районах, где оценка жилых домов и других объектов производилась на основе затрат на строительство. Это коснется сотен деревень и поселков в таких местах, как Миконос, Санторини, Родос, Крит и часть Аттики.

Кстати, почти 70% греков проживают в собственных домах, и более 400 млрд. евро они инвестировали в недвижимость, что превышает суверенный долг страны в размере 350 млрд. евро.
Источник:  http://est.ua

Количество показов: 4360


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.