Опасный грибок угрожает платанам Греции

Опасный грибок угрожает платанам Греции

24.02.2013 13:47
Греческие платаны, называвшиеся в Библии "деревьями Бога", оказались под угрозой гибели из-за распространившегося по Греции грибка, поражающего эти растения, сообщает информационный портал GreekReporter.com.

Грибок Ceratocystis platani был завезен в Европу во Вторую мировую войну из США с ящиками для оружия, сделанными из пораженной этим паразитом древесины. Попав в небольшую трещину на коре дерева, грибок в итоге целиком поражает весь платан, который гибнет примерно через пять лет.

По оценкам греческих экологов, сейчас наибольшей угрозе подвергаются платаны на полуостровах Пелопоннес, в районах Фессалия и Эпир. На Пелопоннесе из-за грибка уже погибли несколько тысяч деревьев.

Главным фактором, способствующим распространению микроорганизма, стала человеческая деятельность, отмечают экологи. Грибок передается, в частности, через инструменты лесорубов и промышленное оборудование.

Если немедленно не принять карантинные меры, грибок за десять лет убьет платаны на всей территории Греции, считают эксперты. Вместе с тем они отмечают, что лесные службы в ряде мест не могут выявлять зараженные деревья из-за нехватки квалифицированного персонала.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2130


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.