Понтийский культурный центр в Агия Варваре

15.06.2003 00:00

Понтийский культурный центр в Агия Варваре

Строительство Понтийского центра было запланировано давно, но строительные работы начались только в прошлом году. И вот 24 сентября 2002 года, был заложен фундамент Центра, где расположится понтийское общество «Фарос» и его различные секции: курсы греческого языка, танцевальные кружки, спортивные секции.
На закладке фундамента присутствовали мэр Агии Варвары, председатель общества «Фарос» Иоаннис Саввиди, председатель Всегреческой Ассоциации выпускников советских ВУЗов Панайотис Ксантопулос, заместитель мэра София Саввиду, жители города.
Иоаннис Саввиди выступил с речью, в которой сказал следующее: «Сегодня наше общество «Фарос» ютится в полуподвальном помещении, но, несмотря на это, работа бьет ключом. Строительство Центра очень радует нас всех – наконец мы сможем работать в своем просторном помещении. Наши деды и отцы всегда говорили, что, куда бы ни забросила тебя судьба, первым делом надо построить свой дом. Сегодня, 24 сентября 2002 года, проблема жилищного вопроса для «Фароса» решена. У нас будет свой теплый угол, где каждый сможет читать, встречаться с друзьями и соотечественниками, говорить об истории своих предков, которая насчитывает более 3000 лет, молодежь получит возможность заниматься спортом, петь и танцевать.
Я хочу поблагодарить мэрию во главе с Ламиро Михосом и всех его коллег за усилия, которые они приложили в созданию этого Центра. Мы знаем и чувствуем заботу и доброе отношение к нам, понтийцам, со стороны руководства Агии Варвары».
Сегодня строительство идет полным ходом, уже завершаются работы по сооружению второго этажа, и скоро «Фарос» справит новоселье. А совсем недавно, 19 мая 2003 года, в день памяти жертв геноцида, общество «Фарос», впервые в Агия Варваре, при поддержке мэра, организовало траурное шествие и митинг, в котором приняли участие многие жители города  члены парламента. Впереди шли юноши и девушки, дети в национальных понтийских костюмах с зажженными факелами. К присутствующим с речью о тех страшных событиях обратилась София Саввиди. Демонстранты прошли по улицам города к памятнику в честь памяти геноцида эллинопонтийцев, сооруженному на площади 19 мая. Перед собравшимися выступали представители мэрии и парламента, различных обществ и организаций. Все выражали горечь и боль за тех, кто погиб от рук варваров в 1916-1923гг.
Целью шествия и культурной программы было показать, что жизнь продолжается, но память о невинных жертвах всегда в наших сердцах.
Мы все, где бы ни жили раньше, мучились ностальгией и мечтали вернуться на родину предков. Сегодня наши мечты осуществились, и мы должны думать о том, что дать стране древней культуры и цивилизации, а не о том, что наша историческая родина должна дать нам.

Ева АКРИТИДУ

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3006

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.