Культурное наследие Санкт-Петербурга в Русском центре в Салониках

Культурное наследие Санкт-Петербурга в Русском центре в Салониках

25.03.2011 15:21

Культурное наследие Санкт-Петербурга в Русском центре в Салониках

В Русском центре в Салониках состоялся литературный вечер, посвящённый культуре Северной столицы России – Санкт-Петербургу, всемирно известному городу, вклад которого в мировую сокровищницу искусства и поэзии неоспорим.

Филолог Харула Велики предложила присутствующим совершить увлекательное виртуальное путешествие по историческим и культурным достопримечательностям Петербурга. Многочисленные гости получили самые яркие впечатления от удивительной гармонии великолепной архитектуры зданий, живописных каналов, фонтанов прекрасного города и его пригородов и воспеваемой поэзии волшебной Северной столицы. В изящной манере г-жа Велики рассказала о творчестве и жизни известных литературных гениев, чья жизнь была связана с Петербургом, представив антологию на тему «От романтизма до Серебряного века».

Тема Серебряного века была продолжена К. Тэлидисом, который продекламировал стихотворение А. Блока «Незнакомка» и провёл параллель с женским образом эпохи модерн в картинах известных русских художников из коллекции Русского музея.

Все презентации были сопровождены богатым видео- и фотоматериалом. Атмосфера утончённости, красоты и творчества, царившая на вечере, породила поэтический экспромт – монолог Татьяны Лариной А.С. Пушкина был прочитан прямо из зала большим ценителем русской поэзии Панайотисом Кондисом.

Вечер завершился показом редких музейных экспонатов женского костюма, аксессуаров и драгоценностей эпохи модерн, выставкой ювелирных изделий с острова Идра.

На мероприятии присутствовали генконсулы и консулы России и Кипра, а также представители греческой общественности и поэтических кругов.

На фото: Собор Воскресения Христова в Санкт-Петербурге

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 5201

ИСТОЧНИК: http://www.russkiymir.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.