Как воспользоваться кредитом на жилье

14.05.2003 00:00

Как воспользоваться кредитом на жилье

Есть две формы жизни – горение и гниение. Так считают философы, и это подтверждается самой жизнью. Горько писать о том, как наши соотечественники решают вопросы жилья - все это не укладывается в обычные рамки.

В ежедневной борьбе за существование мы не живем, нет, мы горим под давлением комплексов и проблем, которые не уменьшаются, а увеличиваются ежедневно.

Из-за отсутствия конкретной программы по обеспечению репатриантов жильем, наши земляки во всех местах массового заселения репатриантов построили не плановые дома и до сих пор подвергаются гонениям со стороны властей. Прошло уже более десяти лет, а вопрос с их легализацией так и не решен, и просвета в решении данного вопроса не видно из-за большого количества формальностей, которые можно решить в высоких инстанциях. Хочется верить, что создаваемое репатриантами движение «Κιτρηνος Αετος» наберет нужную силу и сможет оказать давление на государство, заставит его всерьез заняться этой проблемой.

В настоящее время благодаря давлению понтийских обществ государство пошло на повышение кредита на жилье до 20 млн. драхм. Сумма эта, если правильно ею воспользоваться, приличная.

Но что происходит на самом деле? Посредники, пользуясь неосведомленностью нашего народа, автоматически поднимают цены на старое и ветхое жилье, взвинчивая этим за наш счет инфляцию в стране и лишая малообеспеченные семьи возможности приобрести приличное жилье.

Выход из этого положения есть – надо объединяться в группы по 10-20 семей, получать узаконенные участки на окраине города, но там, где есть городской транспорт. Затем заключить договор со строительной фирмой на постройку многоквартирного дома.

У нас в обществе «Αξεχαστυ Πατριδα», имеются сведения о том, что многие фирмы согласны принять заказ и за 20 млн. выдать под ключ новую просторную квартиру. Но при этом надо быть внимательными, чтобы не напороться на жуликов, коих в Греции пруд пруди. Надо нанять пару адвокатов, правильно оформить договор, выяснить подробности о владельце стройфирмы, чтобы он не смог вдруг исчезнуть, оставив заказчиков с носом. Подобное уже случалось с нашими земляками из-за несерьезного отношения к сделке.

За нами, кстати, наблюдается такая особенность – при покупке земли или квартиры мы платим, не торгуясь, разбрасываемся деньгами, а на оформлении документов начинаем экономить – вместо того, чтобы нанять адвоката, отдаем себя на откуп продавцам или посредникам.

В Салониках вы можете обратиться за справками в правление общества «Αξεχαστυ Πατριδα» по четвергам после 20.00. Успехов вам, уважаемые соотечественники!

Константин ТЕПЕТИДИС,
председатель общества «Αξεχαστυ Πατριδα»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2698

ИСТОЧНИК: http://omonia.grek.ru





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.