В Русском центре в Салониках с успехом прошёл концерт Виктора Леонидова

В Русском центре в Салониках с успехом прошёл концерт Виктора Леонидова

21.09.2010 22:54

В Русском центре в Салониках с успехом прошёл концерт Виктора Леонидова

20 сентября в Русском центре в Салониках с успехом прошёл концерт Виктора Леонидова, автора-исполнителя песен и исследователя истории русского зарубежья.

Историк Ирина Жалнина-Василькиоти и руководитель Русского центра Наталья Супоницкая, представив гостя, рассказали об истории Белого движения в Греции.

Аудитория тепло встретила баллады Леонидова, хорошо знакомые, к примеру, по телесериалам «Никита Михалков: Русский выбор» и «Русские без России», где они звучали в конце каждого фильма, а также рассказ о его исследованиях по истории Белого движения, которые он проводит в основном во Франции и в бывшей Югославии.

Много вопросов было задано гостю о возвращении творчества поэтов русской эмиграции. Виктор Леонидов подробно рассказал о работе Дома русского зарубежья в Москве, уделив большое внимание подготовке к изданию стихов поэтов русской эмиграции Николая Туроверова и погибшей в фашистском гетто Раисы Блох, автора текста знаменитой песни Александра Вертинского «Тут шумят чужие города...», декламировал их стихи.

С большим волнением он рассказал о посещении захоронений российских воинов времён Первой мировой войны на военном кладбище «Зеделик», восстановленном Генеральным консульством Российской Федерации в Салониках.

Певец дал развёрнутое интервью корреспондентам фонда «Русский мир» и греческого телеканала, в котором рассказал о своём поиске русского наследия.

Наталья Супоницкая

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2856

ИСТОЧНИК: http://www.russkiymir.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.