Любители творчества Леонида Утесова собрались в Русском центре в Салониках

Любители творчества Леонида Утесова собрались в Русском центре в Салониках

21.04.2010 14:54

Любители творчества Леонида Утесова собрались в Русском центре в Салониках

18 апреля 2010 года в Русском центре в Салониках прошёл вечер «С песней по жизни!», приуроченный к 115-летию со дня рождения выдающегося артиста, певца Леонида Утёсова.

В своём вступительном слове руководитель центра Наталья Супоницкая отметила большую значимость творчества Утёсова, особенно в канун годовщины Великой Победы российского народа над фашистской Германией.

Желая поддержать солдат, оркестр Утёсова в первые дни войны создал первую военную программу «Бей врага!», в которой наряду с уже известными песнями звучали новые произведения: «И не раз, и не два мы врага учили», «Партизан Морозко», «Привет морскому ветру». Только за первый год войны оркестр дал свыше 200 концертов на заводах, кораблях, перед воинами Красной армии, постоянно включая в программу новые песни: «Жди меня», «В землянке», «Тёмная ночь», «Одессит Мишка», – оставшиеся популярными и поныне.

Интересные факты из жизни и творчества эстрадного новатора представила наша соотечественница, преподаватель музыки и пианистка М. М. Арушанова, исполнившая хорошо известные джазовые увертюры из кинофильма «Весёлые ребята». Были показаны записи сольных концертов Утёсова, а также кадры из фильмов о нём.

Наталья Супоницкая

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2660

ИСТОЧНИК: http://www.russkiymir.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.