Президент Украины – почетный гражданин северной столицы Греции

26.04.2003 00:00

Президент Украины – почетный гражданин северной столицы Греции

Салоники посетил с визитом президент Украины Леонид Кучма.
В аэропорту «Македония» украинского президента встретил министр Македонии и Фракии Георгис Пасхалидис, который тем же вечером дал официальный обед в честь президента.

В официальной и торжественной атмосфере в муниципалитете мэр Салоник Василис Папагеоргопулос вручил Леониду Кучме золотую медаль почетного гражданина Салоник.
В той же день мэры Салоник и Днепропетровска подписали в присутствии президента Кучмы договор о побратимстве двух городов.
В своей приветственной речи мэр Салоник отметил, что Греция и Украина соединены вековыми узами дружбы, которые подкрепляются историческими, культурными и религиозными факторами.
- Кроме того, наши страны сегодня объединяют греки, проживающие в Украине, и украинцы, нашедшие в Грецию вторую родину, - сказал В. Папагеоргопулос.
Президент Украины в своей ответной речи высказал благодарность за оказанную ему честь стать почетным гражданином города, и отметил, что побратимство Днепропетровска и Салоник является не только одним из важных моментов сотрудничества двух стран, но важным событием и лично для него.
- Город Днепропетровск - моя родина, здесь я вырос, учился, здесь прошли мои первые университеты», - сказал президент Леонид Кучма.
Мэр Куличенко в своем выступлении отметил, что Салоники и Днепропетровск имеют много общего (площадь, население) и выразил свою уверенность, что побратимство сблизит еще больше украинский и греческие народы.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3731

ИСТОЧНИК: http://omonia.grek.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.