Мы научились улыбаться заново

24.04.2003 00:00

Мы научились улыбаться заново

24 апреля является днем памяти жертв геноцида армян, осуществленного Османской империей.
К этой дате культурный центр «Армения» при содействии Армянской церкви в Греции приурочил концерт, куда были приглашены представители армянской диаспоры.
К соотечественникам обратились представитель центра Месроп Апелян, известный астрофизик Грикор Гурзадян и архиепископ Воскан Калпакян, после чего вниманию собравшихся была представлена культурная программа. Талантливые дети исполняли на рояле фрагменты из произведений армянской и мировой классической музыки. Родственники юных дарований стрекотали видеокамерами, щелкали фотоаппаратами, мамы, не скрывая эмоций, переживали вместе с детьми, вдохновенно извлекавшими из инструмента волшебные звуки. Сидя в зале, я подумала, что до этого слишком узко трактовала понятие красоты в известном изречении. Мир спасет красота не только и не столько телесная, сколько душевная красота таких вот наших с вами детей. В противовес всем войнам и конфликтам на нашей многострадальной Земле Господь посылает детей, чьи глаза светятся добротой, и тонкие пальчики, нажимая на клавиши рояля, затрагивают и струны в наших душах, заставляя грустить и радоваться, скорбеть и надеяться.
Давно я не аплодировала так, с комком в горле и слезами в глазах, ощущая себя единым целым с огромным залом. И такие эмоции испытали все, кто услышал фрагменты из произведений Арама Хачатуряна в исполнении Карена и Гокора Мкртчан. Весь зал аплодировал и вызывал на бис двух очень юных людей, исполнивших всемирно известные мелодии.
Гений композитора и виртуозная игра наэлектризовали атмосферу, подарив чувство гармонии всем – и истинным поклонникам классической музыки, и меломанам, узнавшим имя автора благодаря программке.
После ребят на сцену вышел ансамбль имени Саят Новы под руководством Карапета Бартакчан. Можно не знать языка, можно не знать историю армянского народа, можно быть другой национальности, цвета кожи и вероисповедания, но не понять, что такую музыку может иметь народ только с очень трагичной историей, невозможно. Голос солистки Сусанны Тер-Саакян уносил в те страшные дни, когда Армения теряла своих детей. Мороз пробирал по коже от гнева и боли. Но история Армении – это не история побежденного народа. Нет, армяне выстояли, заново научились улыбаться, написали прекрасные песни и заново научились радоваться и танцевать. Музыка – это лицо нации, и армянская музыка прекрасна.
Завершился концерт очень по-армянски – под песни, известные каждому с пеленок, зал сорвался с мест и начал танцевать, не отпуская музыкантов со сцены.
Нет, мы не забыли ужасов геноцида, не предали памяти предков, но жизнь продолжается. Мы чтим их память и радуемся, пусть иногда и со слезами на глазах.

Жанна ДЕЛИБОЛТОЯН

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3813

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.