Старые ветряные мельницы Кикладских островов

Старые ветряные мельницы Кикладских островов

03.06.2013 19:42
У многих мест на Земле есть свои собственные символы, увидев которые, сразу же понимаешь, о чем пойдет речь.

Кремль в Москве, Пирамиды в Египте, искусственные острова и небоскребы в Дубае, каналы в Венеции..

Одной из таких всемирно известных визитных карточек являются ветряные мельницы Кикладского архипелага.

Эти мельницы, которые начали строить с 12-13 веков, разбросанные на вершинах холмов Тиры и Миконоса, Кеа и Идры, Аморгоса, Иоса и многих других, отражают не только культуру и традиции этой части Эгейского моря, но и представляют собой молчаливых свидетелей труда людей уже прошедшей эпохи.

Сегодня мельницы практически не используются по прямому назначению. Где-то они стали привлекательным антуражем для ресторанчиков и таверн, где-то мощным магнитом для туристов, где-то музеями и даже маленькими гостиницами, а где-то время, ветер и пыль медленно разрушают мощные каменные стены и деревянные механизмы...

Ветряные мельницы появились в Греции в 12-13 веках и на Кикладских островах их численность достигала 600! Строительство одной мельницы по сложности и стоимости можно сравнить с созданием большого парусного корабля, при этом непосредственно требовался тщательный подбор места для строительства мельницы: идеальным считалось то, где северные ветра раскрывали всю свою мощь - на высоте холмов, в оврагах, у выхода каньонов, на оконечности мысов…

Не меньшее значение имело расстояние от мельницы до населенного пункта: мельницы строились в местах, доступных для вьючных животных, недалеко от поселений, но при этом далеко от других строений - с тем, чтобы ничего не препятствовало их работе (свободному движению ветра).

Наиболее распространенным типом мельниц Киклад являются так называемые мельницы-башни круглой формы с крыльями-парусами, выстроенные из камня, с конической соломенной крышей.

Когда мельница была готова к работе, мельник разворачивал одно из крыльев-парусов, тем самым извещая своих односельчан о готовности к помолу. Из помола он удерживал в счет платы 10% - «аксай».

Мельница работала круглые сутки. В зависимости от силы ветра мельник мог переработать от 20 до 70 кг пшеницы в час.

Мельники обычно были хорошими рассказчиками, которые обо всем и обо всех всё знали. Наверное, поэтому летние вечера, проведенные в ожидании на мельнице, превращались в настоящие праздники под скрипучий звук крыльев ветряка, с песнями, танцами, нескончаемыми рассказами, смехом и весельем….

И наверное, именно поэтому в наше время на Кикладских островах так привлекательны ресторанчики и гостиницы, устроенные в старых мельницах.

Островом, на котором сохранилось больше всего кикладских мельниц, считается Миконос. Вторым, наиболее известным "мельничным" островом является Санторини. Несколько мельниц здесь используются в Ойе качестве таверн, несколько можно найти в деревушках на противоположном конце острова, а одна стоит немым рассыпающимся истуканом на крутом берегу, словно побежденный в какой-то битве единорог.
Источник:  http://polemika.com.ua

Количество показов: 2804


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.