«Эль Греко посвящается» Скульптурные картины Никоса Флороса на Родосе

«Эль Греко посвящается» Скульптурные картины Никоса Флороса на Родосе

01.09.2015 04:05
В продолжение успешной выставки, состоявшейся в одном из величайших музеев мира, Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге, греческий скульптор Никос Флорос представит свои работы, посвященные 400–летию со дня кончины великого художника греческого происхождения Эль Греко, на греческом острове Родос, во Дворце Великих Магистров, являющемся памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО и главной туристической достопримечательностью острова.

Выставка впервые будет представлена на родине скульптора и будет открыта для жителей Родоса и туристов в период с 5 сентября по 5 октября 2015 года, а затем продолжит свое мировое турне и будет перевезена на два месяца в Испанию, в музей Эль Греко в Толедо.

Организаторами выставки выступили Префектура южных островов Эгейского архипелага и Фонд поддержки культуры и раковых больных «George Best Costacos» Cultural and Cancer research Foundation при поддержке Департамента древностей Родоса.

Постоянным куратором выставок Н.Флороса является Аристотелис Карантис, директор выставок и арт–менеджер - Юлия Сысалова.

Никос Флорос, вдохновленный полотнами Эль Греко, взял за основу картины великого мастера и на их основе создал свои работы, которые представляют собой монументальные скульптуры, созданные в уникальной технике из переработанного алюминия. Произведения выражают уважение художника к памяти, художественному стилю и цветам великого Эль Греко.

Сам скульптор признаёт, что данный проект является для него настоящим вызовом, потому что созданные им скульптуры призваны выразить уважение и трепет не только перед Эль Греко, но и перед именем Иисуса Христа.

Во Дворце Великих Магистров будут экспонироваться следующие работы:

«Воскресение Иисуса Христа», 4,5м Х 3м;

«Снятие одежд с Христа», 5,5м Х 3м;

«Распятие Иисуса»3м Х 2м;

«Оплакивание Христа», 2м Х 3м;

«Портрет Эль Греко», 1,10м Х 80м.

По случаю открытия выставки, а также, учитывая тот факт, что Никос Флорос будет представлять Грецию в России в 2016 году, который официально назначен перекрестным культурным годом России и Греции, Родос посетит делегация российских журналистов.

Информационная поддержка:
Cosmopolitan Russia
Бортовой журнал Трансаэро
GEO
Аргументы и Факты
Joint Work Studio
Greek.ru

Автор фотографий:  Илиас Дьямантакос
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3718


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.