Нейрореабилитация последствий полиомиелита в Греции

Нейрореабилитация последствий полиомиелита в Греции

06.11.2018 12:26

Реабилитационный центр Эвексия в Греции



Наш, теперь уже друг, приехал к нам с Чеченской Республики и действительно смог нам показать насколько люди из этого края земли сильные и целеустремлённые!

За не столь долгий период пребывания в нашем центре Тамерлан смог удивить нашу врачебную команду своими достижениями. Каждый день он трудился с тем же упорством и силой духа. Мы вместе шли к общей цели и считаем, что преодолели не малое расстояние к ней.

Мы уверены, что у Тамерлана все получится и будем рады ему помочь в этом!

Полиомиелит (детский спинномозговой паралич, спинальный детский паралич, болезнь Гейна-Медина.) - острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы (преимущественно серого вещества спинного мозга), а также воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки.

Единственным источником инфекции является человек, особенно больные легкими и стертыми формами заболевания. Число последних значительно превышает число больных клинически выраженными формами полиомиелита. Заболевают преимущественно дети до 10 лет. Различают не паралитическую и паралитическую формы полиомиелита. Последствия перенесенного полиомиелита.

Появление параличей обычно производит впечатление внезапности, у большинства больных они развиваются в течение нескольких часов. Параличи вялые (периферические) с понижением тонуса мышц, ограничением или отсутствием активных движений, с частичной или полной реакцией перерождения и отсутствием сухожильных рефлексов.

Поражаются главным образом мышцы конечностей, особенно проксимальных отделов. Чаще поражаются ноги. Иногда наступает паралич мышц туловища и шеи. С развитием параличей возникают спонтанные боли в мышцах: могут быть тазовые расстройства. Нарушений чувствительности не наблюдается. В зависимости от преимущественной локализации поражений нервной системы паралитический полиомиелит делят на несколько форм: • спинальную (вялые параличи конечностей, туловища, шеи, диафрагмы) • бульбарную (нарушение глотания, речи, дыхания, сердечной деятельности) • понтинную (поражение ядра лицевого нерва с парезами мимической мускулатуры) • энцефалитическую (общемозговые явления и очаговое поражение головного мозга) • смешанную (множественные очаги поражения).

В клинике оказывается помощь больным с вялыми параличами. Тактика лечения больных во многом зависит от степени выраженности и распространённости паралича мышц. В большинстве случаев после проведенного лечения у пациентов с вялыми параличами происходит улучшение походки и повышается качество жизни.

Источник:  https://www.greek.ru/

Количество показов: 1357


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.