Изменились ли правила поездок в страны Шенгена?

Изменились ли правила поездок в страны Шенгена?

22.10.2013 10:23
И да, и нет - по-прежнему там можно провести 90 дней в течение полугодия. Вот только считают полугодие теперь по-другому.

Сразу скажу: для большинства туристов, которые проводят в Европе летний отпуск, отдыхают на Новый год в Альпах, на майские - в Греции или Испании, и еще пару-тройку раз летают на выходные в Прагу или Милан, или даже все это вместе взятое - не изменилось ровным счетом ничего.

Правила №610/2013, принятые Европарламентом и Советом Европы в июне и уже вступившие в силу, касаются только тех россиян, которые проводят в Старом Свете примерно половину своей жизни.

Почему? Потому что эти правила уточняют подсчет дней, проведенных путешественником в странах Шенгена.

Если у вас в загранпаспорте есть многократная виза Испании, Франции, Греции, любой страны Шенгена - там стоит срок пребывания. Скорее всего, 90 дней - если виза эта полугодовая или годовая  (мы сейчас именно про туристов, а не про тех россиян, кто в Европе учится или работает). Если туристам дают мультивизу, то обычно срок действия визы - 180 или 365 дней, а срок пребывания - 90. Может быть и 30, но максимум - 90).

Что означает срок пребывания? 90 дней путешественнику разрешается провести на территории всех стран, входящих в Шенген. В течение полугодия. Так было раньше, также осталось и в новых правилах.

А что тогда изменилось? Раньше возникали разночтения насчет того, что значит "в течение полугодия". Когда оно начинается и когда заканчивается?

Например, у вас виза с 1 мая 2013 года. Первого мая въехали вы по ней в Грецию - с этого дня и начался отсчет полугодия. Следующее, получается, начнется с 1 ноября. И в каждом из них вы можете провести в Шенгене по 90 дней.

В новых правилах сказано - приведу цитату из оригинала на английском: "For intended stay... of a duration of no more than  90 days in any 180-day period, which entails considering the 180-day period preceding each day of stay". А также "the phrase "three months during the six months following the date of first entry" is replaced by the phrase "90 days in any 180-day period".

Ключевой момент: теперь считают не с даты въезда, а в ТЕЧЕНИЕ ЛЮБОГО периода в 180 дней. То полугодие становится плавающим, каждый раз пограничник начнет отсчитывать с той даты, когда вы снова пересекаете границу шенгенской страны.

Разницу на первый взгляд уловить сложно, но она есть. Вернемся к нашему примеру. Провели вы в Греции неделю с 1 по 7 мая. А остальные разрешенные визой 83 дня оставили на конец полугодия, август-сентябрь-октябрь.

Слетали на пару дней домой, а с 1 ноября - снова в Европу. Ну, скажем, во Францию. Полугодие же новое началось, и можно там гостить 90 дней кряду? А вот и нет, получается. Пограничник должен посчитать по штампам в паспорте, сколько дней вы уже провести в Шенгене за прошедшие 180 дней - то есть включая как раз август-сентябрь-октябрь. Ага, 83. А разрешается - 90.

Выходит, он может пустить вас всего на неделю. Причем - по идее, опять же - это правило не должно нарушаться в каждый из дней вашего пребывания во Шенгене (each day of stay). Так что лягушки-путещественницы, часто летающие в Европу и обратно, заставят пограничников вспомнить арифметику.

Но - еще раз - эти нюансы касаются все-таки небольшого числа россиян.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В декабре европейцы хотят решить, как упростить выдачу виз россиянам. Об этом на днях заявил глава Еврокомиссии Антонио Таяни. "Глупо лишаться тысяч туристов из-за бюрократических препятствий", - резонно заметил они. Правда, конкретики пока нет, Европарламент в декабре лишь рассмотрит предложения об упрощении визовых процедур.

P.S.
Комментарий Greek.ru
Для удобства ведения календаря поездок и расчета дней пребывания в Шенгене мы разработали для себя и для Вас визовый калькулятор Шенгена.


Источник:  http://www.kp.ru

Количество показов: 3704


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.