В Греции довольны сезоном-2013

В Греции довольны сезоном-2013

07.10.2013 09:21
Реформы в Греции дали свой результат, и первым среди отраслей экономики начал восстанавливаться туризм, который вполне может стать локомотивом для остальных. Так считает президент Ассоциации греческих туристических предприятий (СЕТЕ) Андреас Андреадис. Число иностранных туристов увеличилось по сравнению с 2012 годом более чем на 10%, причем, даже без учета круизных групп. А доходы отрасли, заметно повысившей свою международную конкурентоспособность, выросли, по данным греческого Центрального банка, на целых 18%.

В 2013 году СЕТЕ впервые с начала финансово-экономического кризиса в Греции зарегистрировала прирост туристов из Германии. Как пишет Deutsche Welle, на греческих курортах немцы традиционно были одной из крупнейших групп иностранных гостей, но в последние годы их число постоянно снижалось – и из-за кризиса, и из-за сообщений об антигерманских настроениях в греческом обществе. Тем примечательней, что в этом году оно возросло сразу на 15%. Но туристическая отрасль Греции борется сейчас не только за возвращение традиционных клиентов, но и стремительно расширяет новые рынки. Так, количество россиян по итогам нынешнего года может превысить 1 млн. человек, из соседней Турции впервые приедут свыше 800 тыс. отпускников, а число украинских гостей по сравнению с прошлым годом удвоится.

В то же время многим грекам из-за кризиса отпуск на курортах родной страны стал не по карману – свыше 60% жителей Греции отказались в нынешнем году от отдыха на море и вместо этого поехали в гости к друзьям или родственникам. По словам Андреаса Андреадиса, выручка в этом сегменте рынка сократилась с 2008 года наполовину и составляет сейчас всего лишь €1,5 млрд. в год. Однако эти потери компенсируют доходы от иностранных гостей, ведь здесь совсем другой порядок цифр – €11,5 млрд.

«С народнохозяйственной точки зрения рост иностранного туризма чрезвычайно важен, ведь от него зависит платежный баланс нашей страны», – напомнил г-н Андреадис. Туризм наряду с судоходством и сельским хозяйством считается одним из столпов греческой экономики, обеспечивая почти пятую часть валового внутреннего продукта страны. Поэтому нынешний бум туризма – серьезный стабилизирующий фактор для экономики, переживающей вот уже шестой год тяжелейшую рецессию. Премьер-министр Греции Антонис Самарас уверен, что именно туризм станет тем локомотивом, который потянет страну вперед. Именно он в конце 2012 года призывал своих сограждан «продержаться» до следующего лета, до туристического сезона. «После этого, с начала сентября, дела резко пойдут в гору», – пообещал он тогда.

Экономист Танассис Мавридис, директор греческого финансового портала Capital.gr, согласен с этим тезисом. Однако для того, чтобы туризм выступил локомотивом, необходимо создать условия, скорректировав, прежде всего, законодательство страны. Например, давно уже идут разговоры о продлении официальных сроков туристического сезона, но ничего конкретного до сих пор не сделано. Большие перспективы открывает и продажа иностранцам так называемой пляжной недвижимости, указал аналитик в беседе с DW. Ведь человек, купивший апартамент или дом у моря, будет приезжать вновь и вновь, обеспечивая работой местную сферу услуг. Однако недостаточная правовая защищенность домовладельцев, по словам г-на Мавридиса, отпугивает многих потенциальных инвесторов от покупки недвижимости в Греции.
Источник:  http://www.ratanews.ru

Количество показов: 3000


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.