Греческий остров Тинос – новый побратим города Николаева

Греческий остров Тинос – новый побратим города Николаева

13.03.2012 01:33
12 марта в мэрии Николаева между мэром города Владимиром Чайкой и мэром греческого острова Тинос Панайотисом Крондирасом был подписан рамочный договор о побратимстве и сотрудничестве.
Таким образом, у Николаева появился еще один побратим – не город, а целый остров в Эгейском море.

Хотя подписание договора было не единственной целью сегодняшней встречи в мэрии: сюда пригласили представителей туристических агентств и туроператоров, чтобы убедить их в том, что Тинос – это то место, куда стоит ехать отдыхать. Как сказал В.Чайка, побывавший осенью прошлого года на Тиносе, «я провел там 3 дня, и уезжать оттуда не хотел. Если нужно уединиться, то лучше, чем Тинос, - нет».

Это действительно уютный небольшой (площадь 194 кв.км) островок в архипелаге Киклады в Эгейском море, о красотах которого повествовала не только фотопрезентация, но и рассказ президента Ассоциации торговых предприятий Андреаса Цимекиса.
Проживает на острове около 9 тысяч человек, но гостиницы одномоментно готовы принять 11 тысяч туристов, причем гостиницы есть на разный вкус и разную толщину кошелька – от суперэлитных до бюджетных.

«Украинцы, которые приедут на Тинос, не будут ни в чем нуждаться», - заверил А.Цимекис.

Остров может быть интересен не только тем, кто ищет уединения (здесь есть 40 пляжей, и только к половине из них можно добраться на машине, к остальным – только по морю), но и тем, кто ищет духовность (здесь расположено 800 церквей, 200 из которых – католические) или искусство (здесь работают лучшие резчики по мрамору).
Единственное, пожалуй, неудобство – это, собственно, попадание на остров: либо только морским путем, либо самолетом до острова Миконос, а потом снова по морю (расстояние между этими двумя островами – всего 9 миль).

Рассказывая о красотах острова Тинос, мэр острова Панайотис Крондирас не скрывал, что Греция переживает далеко не лучшие времена.

«Но, как говорится, после грозы всегда наступает хороший ясный день. Я надеюсь, что в Греции гроза прошла, сейчас открываются новые горизонты, и мы можем широко открытыми глазами смотреть в будущее», - сказал П.Крондирас, неоднократно подчеркивавший во время своего выступления родственные связи, возникшие между греками и нашими предками.

Пока сложно сказать, «выстрелит» ли эта встреча, и потянется ли поток туристов на остров Тинос. Но президент Греко-украинского общества дружбы «Союз» Кирьякос Тасиовасилис, уже осевший в нашем городе (в конце января он открыл кафе «Греческая смоковница»), всерьез намерен сделать Николаев центром греко-украинской дружбы на Юге Украины.
Источник:  http://www.mukola.net

Количество показов: 3081


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.