В 2016 году Греция рассчитывает быть одним из ключевых направлений летнего отдыха

В 2016 году Греция рассчитывает быть одним из ключевых направлений летнего отдыха

18.01.2016 12:43
Об этом говорится в докладе греческого Альфа банка (Alpha Bank). По мнению экспертов, это произойдет как благодаря ослаблению основных конкурентов – Турции, Туниса и Египта, и потому переориентации европейских турпотоков на Грецию, так и разнообразию возможностей отдыха и отельной базы самой Греции.

По мнению экспертов, в первую очередь, Греции стоит ждать роста российского рынка, который лишился турецких и египетских курортов. Как отмечают аналитики, увеличению потока россиян будут способствовать не только хорошие отношения между двумя странами, но и конкурентные цены, которые собираются предложить греческие отельеры, чтобы восстановить прежние объемы российского рынка.

Слабым местом в росте турпотока из РФ, как неоднократно отмечали эксперты туристического рынка, является визовый вопрос, ведь для поездки в Грецию россиянам требуется получать биометрические визы. Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе уверена: «Если страны ЕС рассмотрят возможность открытия мультистрановых визовых центров в российских регионах, Греция выиграет, если нет – вряд ли турпоток россиян в эту страну увеличится». Непредсказуемым являются и колебания курса рубля по отношению к евро, что также может оказать негативный эффект для заграничного отдыха российских туристов. Напомним, что по итогам первых 9 месяцев 2015 года количество россиян, побывавших в Греции на отдыхе, сократилось на 62,1% – до 441 тыс. человек.

Среди положительных сторон эксперты отмечают тот факт, что Греция считается безопасным местом для отдыха. По данным ежегодного доклада Всемирного экономического форума, страна занимает 57-е место с точки зрения безопасности среди 141 туристических направлений, опережая уже упомянутых основных конкурентов в лице Турции, Египта и Туниса.

Среди минусов направления – повышение НДС на туристические услуги и проживание, что может оттолкнуть часть туристов с ведущих европейских рынков, и заставить их предпочесть Испанию и Кипр, также в числе негативных факторов – потоки мигрантов, которые оказывают существенное влияние на экономику ряда греческих островов.

В Греции, однако, не теряют оптимизма. По предварительным данным греческой статистической службы ELSTAT, по итогам 2015 года Грецию посетили около 26 млн человек. За 9 месяцев 2015 года турпоток в страну увеличился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 8,6%. Больше всего выросло число посетителей из стран Евросоюза (+на 17,1%) и из стран Северной и Южной Америки (+31,0%).
Источник:  http://www.atorus.ru

Количество показов: 2587


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.