Греция готова принимать иностранных туристов

Греция готова принимать иностранных туристов

12.05.2020 09:25
Греция обнародовала предварительные условия, на которых готова открыть туристический сезон и принимать иностранных туристов. «Новая реальность», основанная на максимальной эпидемиологической безопасности, ждет как отдыхающих, так и отельеров и перевозчиков.

БЕЗ СПРАВКИ НА ОТСУТСТВИЕ КОРОНАВИРУСА НЕ ПУСТЯТ В САМОЛЕТ!

Правительство Греции представило предварительный план запуска туризма. Документ, созданный силами минтуризма и Национальной организации общественного здравоохранения (EODY), предусматривает постепенный рестарт сектора – с безопасными правилами въезда, социального дистанцирования, повышенными требованиями к отелям, пляжам и всем видам транспорта, включая паромы.

Так, все пассажиры, прибывающие в Грецию из-за рубежа, должны будут предоставить медицинское свидетельство («свежестью» не менее 72 часов) о том, что они не являются носителями COVID-19. Без этой справки их не пустят на посадку. По прибытии у всех пассажиров измерят температуру.

Прежде греческие власти обсуждали возможность тестирования пассажиров по прибытию в страну, однако позже от этой идеи отказались.

В интервью немецким СМИ министр туризма Греции Харис Теохарис заявил, что при наличии такой медсправки путешественники, отправляясь в Грецию, будут «чувствовать себя в безопасности уже при посадке в самолет».

«Мы разработали план, который будет гарантировать безопасность. Эта комбинация важна для того, чтобы каждый мог спокойно отдыхать», – заявил он.

По планам греческих властей, рейсы в Грецию будут загружаться в обычном формате: заполняться будут все места на борту, в том числе, и кресла в середине ряда. Как считают греческие власти, это сделает полеты в Грецию экономически выгодными для авиакомпаний. На рейсах продолжительностью до четырех часов пассажирам будут подаваться только снеки и упакованные закуски.

СОЦИАЛЬНОЕ ДИСТАНЦИРОВАНИЕ В ОТЕЛЕ И НА ПЛЯЖЕ!

В каждой из туристических зон Греции будут определены «карантинные отели», которые будут принимать туристов, заболевших коронавирусом.

Каждый отель обязан заключить договор с врачом, который будет отслеживать состояние гостей и в случае необходимости направлять их на тестирование на наличие COVID-19. Результаты тестов будут готовы не позднее, чем через 6 часов. Тех, у кого найдут инфекцию, в обязательном порядке отправят в ближайший «карантинный отель».

Как и в Турции, в Греции откажутся от самообслуживания на «шведском столе», за исключением, может быть, очень небольших отелей.  

Шезлонги на пляже и у бассейна будут расставлены с учетом социальной дистанции (не менее 1,5 м.), и должны дезинфицироваться после каждого отдыхающего.

«КОРИДОРЫ БЕЗОПАСНОСТИ» С ОТДЕЛЬНЫМИ СТРАНАМИ

Как заявил премьер-министр Греции Кириакос Митсатакис, страна планирует официально открыть туристический сезон 1 июля. По его словам, Греция ждет единой европейской позиции по вопросу туризма.

Ожидается, что план Европейской комиссии, в котором будут изложены основные принципы работы гостиниц, воздушных судов, а также поездов и кораблей, будет опубликован до 15 мая.

Если страны ЕС не согласятся на общие правила, то Греция будет работать на основе двустороннего сотрудничества с различными странами, среди которых – Россия, Израиль, Германия, балканские государства.

В первую очередь, страны будут договариваться о создании «безопасных коридоров» для взаимных поездок. Такие соглашения Греция уже подписала с Болгарией, Израилем и Кипром. В том числе, в них предусмотрено, что граждане обеих стран при возвращении домой не будут проходить 14-дневный карантин.

По информации греческих СМИ, правительственная программа развития туризма будет обнародована в первые две недели июня. В сезоне-2020 Греция будет продвигать себя как безопасное туристическое направление.  Соответствующая рекламная кампания будет представлена 15 мая.

Источник:  https://www.atorus.ru/

Количество показов: 3013


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.