Детская реабилитация в Греции

Детская реабилитация в Греции

07.12.2018 12:10


Центр реабилитации в Греции Эвексия


Мы были очень рады встретить вновь в нашем центре маленкую Арину для прохождения повторного курса реабилитации. Ее ежедневная улыбка и общение со всей врачебной командой, придает дополнительную силу всем в достижении цели восстановления.

При данном диагнозе главная цель терапевтической команды разработка тех навыков, которые помогут улучшить повседневную активность и уменьшить скорость прогрессирования данного заболевания.

Даллее немного о данном заболевании: Спинальная мышечная атрофия (СМА)— разнородная группа наследственных заболеваний, протекающих с поражением / потерей двигательных нейронов передних рогов спинного мозга.

Генетическое заболевание, при котором возможны все типы наследования: аутосомно-доминантный, аутосомно-рецессивный, Х-сцепленный, связанный с мутациями в генах SMN1 и SMN2, кодирующих белок, участвующий в синтезе сплайсосомы.

Для спинальных (их причина находится в спинном мозге) мышечных атрофий характерно нарушение работы поперечнополосатой мускулатуры ног, а также головы и шеи. У больных отмечаются нарушения произвольных движений — ползания младенцев, ходьбы, удержания головы, глотания. Мышцы рук обычно не страдают. Для спинальных амиотрофий характерно сохранение чувствительности, а также отсутствие задержки психического развития.

Псевдогипертрофическая мышечная дистрофия – самая частая форма этого заболевания у детей. Причина болезни – генетический дефект, локализованный на X-хромосоме (одной из двух хромосом, определяющих пол человека).

Женщины с дефектным геном передают его своим детям, но у них самих симптомы дистрофии, как правило, отсутствуют. У мальчиков, получивших дефектный ген, в возрасте от двух до пяти лет неизбежно развивается мышечная слабость.

В первую очередь страдают крупные мышцы нижних конечностей и тазового пояса. Затем дегенерация распространяется на мышцы верхней половины тела, а далее постепенно и на все основные группы мышц. Характерное проявление болезни – псевдогипертрофия икроножных мышц, т.е. увеличение их за счет отложения жира и разрастания соединительной ткани. В отличие от этого при истинной гипертрофии мышц увеличивается объем собственно мышечной ткани. Мышечная дистрофия Дюшенна – одна из самых тяжелых и быстро прогрессирующих форм.

Источник:  https://www.greek.ru/

Количество показов: 1619


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.