Астрономическая картинка: метеоры над Метеорами

Астрономическая картинка: метеоры над Метеорами

17.08.2013 03:52
Два ярких метеора потока Персеид украсили ночное небо 7 августа.

Направления ярких следов указывают в правый верхний угол, где расположено созвездие Персея и радиант потока. Полярная звезда в левом верхнем углу отмечает центр дуговых следов звезд.

На фоне неба на переднем плане на скалах из песчаника виден монастырь Метеоры, названный так за свое "воздушное" расположение. Этот исторический комплекс монастырей вблизи города Каламбака в Греции входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Название монастырского комплекса Метеоры происходит от греческого слова, означающего  "воздушный, парящий в воздухе". Шесть действующих православных монастырей, расположены на вершинах грандиозных скал, находящихся на ровной поверхности Фессалийской равнины. Скалы достигают в высоту 600 метров над уровнем моря.

Такие скалы – большая редкость. Они образовались более 60 миллионов лет назад. Из каменистого дна доисторического моря в результате воздействия воды, ветра и перепадов температур получились массивные, как бы зависшие в воздухе каменные столбы, которые тоже называются Метеоры.
Источник:  http://www.facenews.ua

Количество показов: 3363


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.