В Ростове открылась «Греция на Дону»

В Ростове открылась «Греция на Дону»

03.10.2011 03:11
В РОМК работает выставка «Греческая история Дона»

Как объяснила, открывая выставку, ученый секретарь Ростовского областного краеведческого музея Татьяна Абрамова, ее цель — показать роль и место греков в многовековой истории донского края.

И сами греки, проживающие в донской столице, не остались к этому равнодушными, предоставив предметы, хранящиеся в их семьях. Помимо многочисленных фотографий, интересных музыкальных инструментов и фрагментов костюмов привлекает внимание хурджин — мешок для перевозки грузов на осликах. Как он мог сохраниться в доме, пройдя через перипетии ХХ и начала ХХI века, одному богу известно.

В экспозиции представлены и уникальные археологические находки не только из Танаиса, но из Елизаветовского городища, и Таганрогского литературного историко-архитектурного музея. Многие осколки прежней греческой жизни, уточнила Татьяна Абрамова, до сих пор выносит на берег залива Азовское море.

Вспоминали на выставке и о греческой церкви в Ростове-на-Дону: сегодня на ее фундаменте стоит здание Ростовского областного театра кукол; и о греке Вальяно, сделавшего Ростов родиной российской оперетты; об Авьерино, открывшем здесь музыкальное училище, и об известных в дореволюционном Ростове греках — табачных фабрикантах и купцах. Вспомнили, что греков в Ростове проживало так много, что в историческом центре города образовался целый греческий квартал, о чем сейчас напоминает и переулок Греческий, и здание Дворца бракосочетания — перестроенная греческая школа

Работать выставка будет две недели, так что стоит поспешить познакомиться с греческим прошлым донской столицы.
Источник:  http://donnews.ru

Количество показов: 2711


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.