В Греции нашли исчезнувший «Камень Никурии»

В Греции нашли исчезнувший «Камень Никурии»

05.01.2019 09:54
Наконец-то «Камень Никурии» – античный артефакт, исчезнувший 110 лет назад, удалось обнаружить на острове Аморгос. Об этом сообщили в министерстве культуры Греции. Речь идет о каменной табличке с надписью, сделанной еще в ІІІ веке до нашей эры.

Как пояснили специалисты министерства по древностям, табличка, называемая историками «Камень Никурии», очень важна для изучения истории, поскольку проливает свет на жизнь в регионе Эгейского моря. Артефакт впервые обнаружили еще в 1893 году на острове Никурия. Однако в 1908 году он исчез. Длительные поиски не давали результатов, и ученые уже отчаялись найти бесценный документ.

И вот совсем недавно обычный студент археологического факультета Стелиос Перакис обнаружил «Камень Никурии» вмурованным в стену жилого дома в деревне Толария на острове Аморгос. Хозяин дома – обычный пастух, ничего не понимающий в археологии. Он посчитал артефакт простым камнем, который годится для строительства, и не подозревал, какой ценностью обладает.

Текст, написанный на каменной табличке, относится к периоду правления Птолемея ІІ. В нем говорится о решении Лиги островитян об организации празднований и игр в честь Птолемея І.
Источник:  https://zapredelami.net/

Количество показов: 1680


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.