Необычная древнегреческая ваза была найдена при раскопках в Болгарии

Необычная древнегреческая ваза была найдена при раскопках в Болгарии

24.04.2012 04:09
Древнегреческая ваза, датируемая VII — VI вв до н.э., была найдена в воскресенье при раскопках в городе Созополь (Бургасская область).

Уникальная находка была обнаружена при археологических работах, проводимых вблизи городской крепостной стены и монастыря Святого Николая Чудотворца. Ученых-археологов удивило то, что рисунок на вазе изображает момент откровенной эротической сцены.

«Обнаружить здесь древнегреческую вазу с таким рисунком достаточно большая редкость, — сказал профессор Национального исторического музея Божидар Димитров. — Мы находили тысячи подобных предметов на территории Болгарии, но изображения таких сцен еще не видели. Однако в Греции такие находки не так редки. Это можно объяснить тем, что древние греки принимали интимную близость за бесплатный дар богов».

Археологическая находка была признана одним из старейших древнегреческих артефактов из когда-либо найденных на территории Болгарии. Не исключено, что столь редкий предмет древности отправится в Софию, чтобы занять достойное место в одном из главных музеев страны.
Источник:  http://novolitika.info

Количество показов: 11539


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.