В Краснодарском крае стартовал проект «Хочешь быть археологом – будь им!»

В Краснодарском крае стартовал проект «Хочешь быть археологом – будь им!»

08.07.2013 17:51
В 2011 году на раскопках античного города Фаногория в то время премьер – министр России Владимир Путин одобрил волонтерское движение в археологии, отметив, что «оно в высшей степени востребовано». Кто бы мог подумать в тот момент, что пройдет немного времени и слова президента начнут воплощаться в жизнь.

10 июня 2013 года в Краснодарском крае стартовал социально-образовательный проект «Хочешь быть археологом – будь им!» осуществляемый Фондом Археология в рамках Президентского гранта для НКО. В планах сотрудников и волонтеров Фонда Археология, осуществляющих этот проект совместно с учеными Восточно-Боспорской Археологической Экспедиции, проведение научных исследований памятников археологии в Темрюкском и Анапском районах, а также организация отдыха детей и молодежи во внеучебное время, пропаганда здорового образа жизни и воспитание активной жизненной позиции.

Директор Фонда Археология Татьяна Дадыкина – «Осуществление нашего проекта стало возможным только благодаря одобрению и помощи волонтерскому движению президентом страны Владимиром Путиным. Президентский грант, выданный нам в этом году, позволил привлечь на археологические раскопки большое количество людей, стремящихся лично принять участие в настоящей исследовательской работе, помочь ученым в изучении культурно-исторического наследия страны».
Целая полевая археологическая база была построена рядом со станицей Тамань на берегу Таманского залива. В данный момент волонтеры, приехавшие на раскопки, заняты поиском античного некрополя известного по сообщениям археологов, работавших в этих местах до революции.

Начальник Восточно-Боспорской Экспедиции к.и.н. Николай Сударев – «Работая с архивными материалами я обнаружил, что в этих местах проводил свои археологические исследования известный российский ученый, директор Керченского музея Владислав Вячеславович Шкорпил. Более того, что именно здесь им был обнаружен античный некрополь, давший многие артефакты, переданные в дальнейшем в коллекцию Государственного Эрмитажа. События, произошедшие после октябрьского переворота и гибель Шкорпила от рук бандитов прервала эти исследования. Место, давшее мировой культуре ценнейшие произведения истории и культуры было утеряно. Именно этот пробел мы сейчас и хотим восполнить.

Помимо поиска и раскопок некрополя в районе Тамани, ученые Восточно-Боспорской Археологической экспедиции, при поддержке волонтеров привлеченных Фондом Археология, собираются продолжить прошлогодние исследования на некрополе античного города Гермонасса, больше известного по своему древнерусскому названию Тмутаракань, а также Храма Деметры в Анапском районе и начать раскопки на памятнике археологии «Седьмой километр», по предположениям ученых именно в этом месте может быть обнаружен античный театр. Так же планируется помощь в раскопках на месте строительства воскресной школы в станице Тамань.И конечно обязательно будут продолжены многолетние работы по выявлению и фиксации, с дальнейшим обращением в Органы охраны, археологических объектов подвергшихся незаконной застройке и разграблению.

Полевой руководитель раскопок к.и.н. Дмитрий Карпов – «Объем задач стоящих перед нами велик, поэтому выполнить их может только настоящая команда единомышленников. Отлично, что помогают нам в этом волонтеры. Кстати, многие из них приезжают к нам не первый год , за это время они освоили многие археологические специальности и работают с нами почти на равных».

Помимо непосредственной работы на раскопе волонтеры, принявшие участие в программе «Хочешь быть археологом – будь им !», будут помогать ученым и в дальнейшей камеральной обработке найденного материала. Желающие научаться археологическому рисунку, снятию топографических и архитектурных планов раскопов, освоят азы реставраторского искусства.
Директор Фонда Археология Татьяна Дадыкина – «Наша гордость - это ученые, которые принимают участие в работе школы полевой археологии, действующей на полевой базе экспедиции. Они каждый день читают лекции по истории и археологии для наших волонтеров. Хочется особо отметить Эльмиру Устаеву, старшего научного сотрудника Таманского музейного комплекса, Николая Федосеева, к.и.н археолога, специалиста по керамическим клеймам Боспора, Станислава Дробышевского к.б.н. руководителя антропологической практики МГУ, они многие годы сотрудничают с нашим Фондом и занимаются, не побоюсь этого слова, настоящей просветительской деятельностью».

Есть и еще один важный аспект в том, что в рамках Президентского гранта проводятся столь масштабные работы сразу на нескольких памятниках археологии. Не секрет, что во время проведения официальных археологических раскопок территория на которой они осуществляются, становится практически не доступна для всякого рода любителей незаконного поиска древностей. Пожалуй, в данный момент времени это самый действенный способ сохранить уникальные археологические памятники для будущих поколений.

Директор по развитию фонда Археология, Олег Марков.
Тел +7 985 97 97 652
Эл.почта archae@mail.ru
Источник:  http://www.archae.ru/

Количество показов: 4649


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.