Салоники и Гора Афон на рубеже ХХ в. Взгляд сквозь объектив

Салоники и Гора Афон на рубеже ХХ в. Взгляд сквозь объектив

13.02.2015 03:25
Выставка «Салоники и Гора Афон на рубеже ХХ в. Взгляд сквозь объектив» пройдет c 12 февраля по 16 марта в Государственном музее истории религии.

Выставка включает более 100 фотографий начала ХХ века из фондов Музея истории религии, а также из известных фотоколлекций музеев и культурных институций Греции (Византийского и христианского музея в Афинах, Музея фотографии в Салониках), Франции (парижских Центра Габриеля Милле, Департамента по связям и производству аудиовизуальных средств Дефанс, Музея Альберта Кана) и России (Института истории материальной культуры).

На экспозиции представлены не публиковавшиеся ранее документальные свидетельства жизни греческого города Салоники и православных монастырей горы Афон начала прошлого века. Два соседних региона Греции, развитие которых происходило в тесном контакте на протяжении веков, зафиксированы на фотографиях в период, вошедший в историю Балкан и Европы как время социально-политических и экономических потрясений, бурного технического прогресса и значительных изменений в области технологии фотографии.

Чтобы портрет эпохи получился максимально полным, для выставки были отобраны фотоснимки, демонстрирующие, прежде всего, широту возможностей фотографии как средства, способного запечатлеть многообразие жизни – пейзажи, особенности ландшафта, исторические памятники, археологические открытия, события культурной жизни и типичные для своего времени черты местных жителей.

Подобно машине времени искусство фотографии позволяет нам связать прошлое и настоящее, византийское наследие и космополитизм города Салоники более поздней поры, духовное уединение и творческий порыв монастырской жизни на горе Афон.

Адрес: город Санкт-Петербург, Почтамтская ул., д.14
Проезд: Ст. метро "Адмиралтейская", "Гостиный Двор", "Сенная площадь"; тролл. №№ 22, 5, авт. №№ 3, 22, 27 до ост. "Исаакиевская площадь", "Конногвардейский бульвар", "Почтамтский проезд"

www.gmir.ru
Источник:  http://www.museum.ru

Количество показов: 2213


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.