Состав Фанагорийской экспедиции пополнился ихтиологом

Состав Фанагорийской экспедиции пополнился ихтиологом

28.07.2012 16:37
23 июля научный состав Фанагорийской экспедиции пополнился специалистом довольно редкой для археологических раскопок профессии - ихтиологом.

В Фанагорию приехала кандидат биологических наук Анастасия Юрцева (м.н.с. кафедры ихтиологии и гидробиологии Санкт-Петербургского университета). Её научные интересы - археоихтиология, историческая экология, долговременные изменения в популяциях и морфологическая изменчивость рыб.

Таким образом, после некоторого перерыва в Фанагории возобновляются археоихтиологические исследования. По итогам сезона на основе отбора костных остатков рыб будет составлена остеологическая коллекция основных их видов для данного региона, которая будет использована в дальнейшем для идентификации находок в археологических раскопах.

А.О. Юрцева будет работать вместе с давним сотрудником экспедиции, палеозоологом к.б.н. Е.В. Добровольской, дополняя её исследования животного мира региона в древности - позволяющие, в частности, узнать, как менялись климат и ландшафт Фанагории, что самым непосредственным образом влияло на образ и уровень жизни населения полиса, его экономику и сельское хозяйство.

Напомним, что осуществляемые при поддержке фонда "Вольное Дело" исследования античной Фанагории - крупнейшего памятника этого периода на территории России - носят мультидисциплинарный характер. В составе Фанагорийской комплексной экспедиции ИА РАН, помимо собственно археологов и историков, работают нумизматы, палеозоологии, антропологи, микробиологи, биохимики, реставраторы, почвоведы, геофизики, океанологи, специалисты по геоинформационным системам.

Комплексный характер работ позволяет воссоздавать наиболее целостную картину жизни региона в прошлом - включая реконструкцию древней палеоэкологии (ландшафт, животный мир, климат, колебания уровня моря), политической истории, экономических отношений и торговых связей региона, взаимоотношений эллинов с древними культурами Юга России и т.д.
Источник:  http://osradio.ru

Количество показов: 3040


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.