Ученые решили потревожить останки великого греческого царя

Ученые решили потревожить останки великого греческого царя

07.12.2012 10:44
Греческие ученые решили потревожить останки Филиппа II /382-336 гг. до н.э./, царя Македонии и объединителя Эллады, отца Александра Великого. Небольшая часть скелета монарха, тонкого дипломата и бесстрашного воина, ставшего хромым и потерявшего глаз из-за личного участия в бесчисленных сражениях, и убитого заговорщиками перед уже подготовленным им походом на Персидскую империю, лавры сокрушения которой достались его сыну, будет передана для изучения и проведения анализов в Национальный центр научных исследований имени Демокрита.

Для этого было получено специальное разрешение Центрального археологического совета, санкционировавшего изъятие части останков великого царя и полководца из его превращенной в музей подземной усыпальницы в Вергине на севере Греции.

Согласно данным Археологического музея Салоников, ученые решили выяснить химический и минеральный состав таинственной субстанции, которой покрыты кости монарха и которая встречается также в других македонских гробницах. Это уникальное исследование будет проводиться впервые и, как ожидается, сможет пролить свет на процессы коррозии золотых сплавов и традиции погребального ритуала той далекой эпохи.
Источник:  http://www.itar-tass.com

Количество показов: 2736


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.