Снимавшийся в России греческий фильм о пирате и патриоте показали в Афинах

Снимавшийся в России греческий фильм о пирате и патриоте показали в Афинах

03.10.2012 02:50
Греческий режиссер Яннис Смарагдис представил в Афинах фильм "Бог любит икру", снятый преимущественно в России и посвященный греческому патриоту, пирату и купцу Иоаннису Варвакису.

Премьера картины состоялась в понедельник вечером в афинском Дворце музыки.

"В нынешние тяжелые времена этот фильм казался чем-то несбыточным", - признался режиссер перед премьерой, говоря об экономическом кризисе в Греции.

Фильм с бюджетом около 8 миллионов евро при этом стал одной из самых масштабных греческих лент. Картина, показанная на кинофестивале в Торонто, выходит в прокат в Греции 11 октября. Смарагдис сообщил РИА Новости, что сроки проката ленты в России будут определены в ближайшее время.

Главную роль в картине сыграл немецкий актер Себастьян Кох. Французская звезда Катрин Денев сыграла Екатерину II. Кроме того, в фильме снялись российские актеры Евгений Стычкин и Ольга Сутулова, грек Лакис Лазопулос, испанец Хуан Диего Ботто и британец Джон Клиз, известный своим участием в комической группе "Монти Пайтон".

"Принимали кино очень хорошо. Мне кажется, премьера прошла прекрасно. Я кино не видел до этого, ни одного кадра, поскольку звук живой, а артисты обычно видят фильм (до премьеры), только если дублируют звук. Впечатление хорошее - это глобальная, в лучшем смысле слова наивная картина", - сказал РИА Новости Евгений Стычкин, исполнивший роль русского крепостного Ивана, который был освобожден Варвакисом и стал его слугой и другом. Именно Иван, по замыслу режиссера, рассказывает греческим детям историю жизни главного героя на острове, куда тот фактически сослан незадолго до смерти.

Иоаннис Варвакис, в России известный также как Иван Андреевич Варваци или Варваций, жил в 1745-1825 годах. Он отличился в Чесменском сражении между российским и турецким флотом в 1770 году. После неудачного греческого восстания против турок Варвакис бежал в Россию, где разбогател на торговле черной икрой, получил потомственное дворянство и прославился рядом важных проектов, таких как постройка Варвациевского канала на Волге (ныне канал имени 1 мая).

Варвакис принимал активное участие в подготовке восстания греков против Османской империи, которое привело к созданию современной Греции. Последний год жизни Варвакис провел в Греции, где помогал беженцам со своего родного острова Псара, опустошенного турками в ходе войны. За благотворительность Варвакис был признан "благодетелем нации" - в частности, он основал одну из старейших греческих гимназий.

Имя Варвакиса носит центральный рынок в Афинах.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 3064


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.