На Кубани археологическая экспедиция РАН посвятит полевой сезон поискам античного театра

На Кубани археологическая экспедиция РАН посвятит полевой сезон поискам античного театра

30.01.2013 11:23
Восточно-Боспорская археологическая экспедиция РАН посвятит предстоящий полевой сезон поискам античного театра на Таманском полуострове Краснодарского края. Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС сообщил директор по развитию фонда "Археология" Олег Марков.

Ученые полагают, что "здание театра находилось в 7 км от поселка Тамань Темрюкского района, в поле". "Уверенность, что такой театр в этом районе существовал, ученым придают найденные еще в 2005 году тессеры – жетоны, использовавшиеся древними греками для прохода в театр", - сказал Марков. По его словам, археологов сразу же заинтересовали эти находки, ведь на территории современной России пока еще не было обнаружено ни одного античного театра. У соседей на Украине есть – в Херсонесе, недавно обнаружили в Нимфее, а в России нет. "И обнаружение такого объекта будет просто научной сенсацией", - уверен Марков.

В 2010-2011 годах сотрудники и волонтеры фонда "Археология" провели разведку будущих раскопок. Находок обнаружено было немало. Ученые уверены, что если не театр, то какое-то крупное общественное здание, например, булевтерий /место заседаний/, обязательно будет найдено.

В январе этого года объявлен набор волонтеров, желающих принять участие в поисках античного театра. Район исследований на Тамани пока так и назвали: "Седьмой километр".
Источник:  http://www.itar-tasskuban.ru

Количество показов: 2005


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.