В Танаисе опровергли обнаружение останков олимпионика

В Танаисе опровергли обнаружение останков олимпионика

12.09.2013 08:38
В археологическом музее-заповеднике Танаис опровергли сообщения о находке «остатков олимпионика», передает корреспондент «Газеты.Ru».

Обнаруженное погребение принадлежит одному из представителей сарматской знати, а обнаруженные в захоронении греко-римские вещи — свидетельство того, что знатные варвары пытались приобщиться к более высокой культуре, рассказал «Газете.Ru» заместитель директор музея-заповедника, доцент кафедры археологии исторического факультета ЮФУ Сергей Ильяшенко.

«Греки не принимали варваров в число участников олимпийских игр. Да и дороговато было бы вручать каждому золотой венок», — объяснил Ильяшенко.

Что касается венка, то он был сделан из тонкой золотой фольги и имитировал «траурное для греков растение – сельдерей». Кроме того, рост погребенного составлял примерно 1,55 м, что также довольно слабо соотносится с сообщением об «олимпионике, отличавшемся высоким ростом и крепким телосложением».

«В свое время Геродот назвал высокой девушку Фию, которую афинский тиран Писистрат привез в город в одеянии богини Афины. Но она была ростом в «четыре локтя без двух пальцев», что приблизительно составляет 172 см. Наш «богатырь» даже до неё не дорос», — добавил Ильяшенко.

В то же время находка стригиля — гигиенического скребка — действительно уникальна для Ростовской области, почвы которой быстро уничтожают железо из-за своего щелочного характера. На этом уникальность находки исчерпывается.

«Информация об олимпийском чемпионе является на 100% водоплавающей птицей с перепончатыми лапами. К официальной версии научных сотрудников музея и археологической экспедиции идея не имеет никакого отношения», — резюмировал Ильяшенко.

Ранее некоторые СМИ опубликовали ложную информацию о «сенсационной находке», что особо показательно в преддверии сочинской Олимпиады.

Редакция Greek.ru напоминает, что ранее в Севастополе обнаружили надгробие настоящего античного чемпиона.
Источник:  http://www.gazeta.ru

Количество показов: 2291


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.