Реставрация древнегреческих пифосов в музее-заповеднике Фелицына

Реставрация древнегреческих пифосов в музее-заповеднике Фелицына

15.12.2011 05:38
Древняя Греция ближе чем кажется. В Краснодарском историко-археологическом музее имени Фелицына ведётся реставрация пифосов датируемых 4 веком до нашей эры. Пифос - это сосуд для хранения продуктов, который внешне напоминает амфору. Нашли осколки во время раскопок к востоку от Анапы. Теперь перед реставраторами стоит непростая задача - вернуть к жизни старинные сосуды.

Пифос - это керамический или глиняный сосуд, применяемый в Крито-микенскую и Античную эпоху для хранения продуктов, в частности зерна. Однако в нем могли так же хранить вино или оливковое масло. Внешне пифос похож на амфору, однако в отличие от последней, он больше по размеру и его дно не острое, а плоское. Именно такие пифосы в музее Фелицына и реставрировали.

Эти глиняные сосуды, найденные к востоку от Анапы - где в древности располагался греческий город Горгиппия, Владислав собирает уже 2 месяца. Каждый из них готов на 80 процентов. Работа, говорит реставратор, интересная, но кропотливая. Главная сложность при сборке - большое количество мелких деталей. Поэтому чтобы было с чего начинать, кусочки раскладывают по цвету, толщине и размеру. После этого реставратор подбирает и отмечает схожие части. Их подписывают, чтоб не потерять в общей массе. Когда собрано дно или венчик сосуда, то можно наращивать черепки. Соединяют кусочки клеем ПВА и закрепляют пластилином или скотчем. Словом работа требует предельной усидчивости, терпения и внимания. Главное - не слепить осколки разных сосудов.

Владислав Дымченко, реставратор музея им. Фелицына: "Черепки, они отличаются очень сильно. Казалось бы вот соседние пифосы, они даже отличаются по цвету, по поверхности, по составу глины, по обжигу".

Пифосы в музее Фелицына, как собственно и в крае - редкость. Их больше десятка, при том, что амфор в историческом музее свыше полутысячи. Кубанская коллекция остродонных сосудов - самая большая и уникальная в России. Большинство изделий датируется 4 веком до н.э. Откуда в южном крае столько греческих амфор, объясняют историки.  

Владислав Улитин, старший научный сотрудник отдела археологического фонда музея им. Фелицына: "В амфорах перевозили один из основных товаров древности - это вино, в меньшей степени оливковое масло - один из основных видов товара, который поступал к населению Кубани - меотскому населению, оседлому, земледельческому. И это результат торговли, активной торговли, которую вели местные племена с греками".

Сколько у Владислава уйдет времени на то, чтоб завершить восстановление пифосов сказать сложно. Некоторых кусочков, говорит реставратор, определенно не хватает. Однако как только вся мозаика будет собрана, глиняные сосуды займут достойное место в экспозиции музея.

Михаил Клименко
Источник:  http://tvkrasnodar.ru

Количество показов: 3389


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.