Воссоздан часовой механизм первого века до нашей эры

Воссоздан часовой механизм первого века до нашей эры

17.10.2011 17:44
Швейцарский дом Hublot представил механизм Anticythère, над которым известный часовщик Матиас Бютте работал последние семь лет. Мастер поставил перед собой цель сделать калибр по образу и подобию Антикитерского механизма.

В 1901 году в Эгейском море, между греческим островом Крит и полуостровом Пелопоннес, недалеко от острова Антикитера, был обнаружен затонувший античный римский корабль. Среди прочей утвари, археологи обнаружили останки древнего механизма, созданного приблизительно в 100 году до нашей эры. Уникальная находка поставила перед исследователями множество вопросов, на многие из которых современная наука до сих пор не нашла ответа.

Hublot воссоздали часы I века до нашей эры 

Бютте загорелся идеей воссоздать древнегреческую астрономическую машину в миниатюрном варианте. Работу над ней мастер начал еще во время существования BNB Concept - часовой компании, которую он же и создал. В кризис его предприятие разорилось, а остатки взял под свое крыло Hublot. Глава Hublot Жан-Клод Биве пообещал новому сотруднику корпорации, что он позволит завершить начатую работу.

Hublot воссоздали часы I века до нашей эры 

Причем для самого бренда в этом деле не было ни малейшей выгоды. Anticythère - чистый эксперимент. Hublot заявил, что новый механизм никогда не появится в серийных моделях часов. Будут созданы лишь 3-4 калибра, которые будут проданы на благотворительных аукционах.

Hublot воссоздали часы I века до нашей эры 

Механизм состоит из 495 деталей и весьма сложен. Особенно затрудняло работу то, что античный механизм долгое время пролежал под водой и достался исследователям сильно поврежденным. Даже сейчас, когда Бютте представил финальную версию своего калибра, многие из древних тайн остаются неразгаданными. Это не точная копия древнего устройства. Кое-что мастер добавил от себя, например турбийон, появившийся значительно позже.

Hublot воссоздали часы I века до нашей эры 

Официальное название часов - Calibre 2033-CH01. Они обладают длинным перечнем экзотических функций: египетский календарь, календарь Панэллинских игр (в их число входили знаменитые Олимпийские состязания), зодиакальная карта, фазы луны, солнечные циклы и целый набор астрономических циклов - Метон, Сарос, Каллип, Экселигмос. Это чудо механики Hublot намеревается представить на выставке в Базеле в 2012 году.

Источник:  http://style.rbc.ru

Количество показов: 4069


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.