Памятник русскому солдату появится в Греции

Памятник русскому солдату появится в Греции

19.08.2014 01:53
На Межсоюзническом мемориале в городе Поликастро, неподалеку от Салоник, будет возвигнут памятник русскому солдату.

Монумент решили установить после обращения инициативной группы российских граждан с предложением, о создании памятника русским воинам из числа экспедиционных бригад, павшим в годы Первой мировой войны на Македонском фронте, сообщает сайт Российского военно-исторического общества.

На воинском кладбище в Северной Греции покоятся тела 400 русских солдат и офицеров, принявших участие в сражениях на Македонском фронте. Всего за годы боевых действий общие потери русских войск на этом театре боевых действий составили более 4 тысяч солдат и унтер-офицеров, 65 офицеров.

Отметим, что Межсоюзнический мемориал был установлен в 1977 году. На пятигранном обелиске текст на пяти языках - английском, французском, итальянском, сербском и греческом. «Детям Франции, Великобритании, Греции, Италии  и Сербии, которые, верно следуя заветам своих предков, вместе воевали в этих местах и пали за Свободу и Мир во всем мире в 1916 – 1918 гг.» - гласит надпись. Но нет ни слова о вкладе в общую победу стран Антанты в Первой мировой войне российских соотечественников.

Как сообщал «Русский век», ранее Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом, выступил с рекомендацией по проведению страновыми координационными советами «минуты молчания» в память о жертвах Первой мировой войны.
Источник:  http://ruvek.ru

Количество показов: 2130


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.