В Новосибирске расскажут о музыкальных вкусах древних греков

В Новосибирске расскажут о музыкальных вкусах древних греков

04.06.2012 18:45
Пэаны, просодии и дифирамбы сопровождались в Древней Греции музыкой. Музыка звучала на публичных и приватных собраниях, во время религиозных праздников и всевозможных церемоний, в театрах и на спортивных стадионах, в школах и на борту кораблей, на поле боя и даже во время жертвоприношений. Но – какой она была? Об этом на встрече в научном кафе «Эврика!» пойдет разговор с антиковедом, профессором НГУ Евгением Афонасиным.

Евгений Афонасин расскажет о сложной работе ученых, которые по сохранившимся документам пытаются понять, какую музыку играли и слушали древние греки.

«Музыку можно описать, можно построить ее теорию, но сама она неуловима как время, – считает ученый. – Исторические документы сохраняются либо благодаря особым климатическим условиям, либо усилиями позднейших переписчиков и компиляторов. При благоприятных обстоятельствах памятники зодчества стоят веками, а изваяния скульптора или картины художника и ныне радуют взгляд любителя античности. Напротив, произведение музыканта исчезает вместе с последним произнесенным или извлеченным звуком, а хрупкие музыкальные инструменты практически не имеют шансов сохраниться сколь либо долгий срок. Но попытаться восстановить можно - и иструменты, и музыку».

Евгений Афонасин закончил физфак НГУ, профессор НГУ, в.н.с. Института философии и права СО РАН, главный редактор журнала «Философское антиковедение и классическая традиция» и руководитель международного проекта «ΣΧΟΛΗ», автор многочисленных переводов древних авторов, книг и статей по истории античной науки и культуры. Увлечения – яхтинг, горы и трубочный табак.

Встреча состоится 5 июня в 19:00 по адресу Новосибирск, ул.Терешковой, 12а (2 этаж). Вход свободный. Заказ столиков по тел. 291-04-50. Оn-line трансляция – http://eureka-info.ru
Источник:  http://academ.info

Количество показов: 2775


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.