В Краснодарском крае грабители разрушили алтарь в храме богини Деметры

В Краснодарском крае грабители разрушили алтарь в храме богини Деметры

07.04.2012 03:15
В Анапском районе Краснодарского края черные копатели разрушили уникальный алтарь – эсхар на античном святилище Деметры. Группа грабителей сдвинула с места и разбила верхнюю плиту алтаря. Помимо этого на территории раскопок святилища было обнаружено еще множество ямок-«закапушек». Такие ямы чаще всего связывают с деятельностью так называемых «черных археологов», использующих металлодетекторы с целью поиска и извлечения из культурного слоя металлических предметов.

Изучением данного памятника занимается Восточно-Боспорская Археологическая Экспедиция РАН при поддержке волонтеров  Фонда  Археология. Печальная находка была обнаружена Сергеем Лютовым, местным жителем, который помогает ученым. По его словам, в эту ночь был проливной дождь, и грабителям не составляло труда незаметно проникнуть на памятник и совершить этот акт вандализма.

Николай Сударев, начальник Восточно –Боспорской Археологической Экспедиции: «Еще в прошлом году грабители первый раз предприняли попытку незаконных раскопок на святилище Деметры. Тогда они только успели сдвинуть плиту. По данному факту сотрудниками экспедиции был составлен акт о разрушении памятника археологии и сделано заявление в милицию, но никакой реакции не последовало. Помимо этого нами была проведена зачистка всего, что находилось под этой плитой. Поэтому теперешние грабители ничего найти в данном месте не могли. По всей видимости, поняв это, они, чтобы насолить нам и уничтожили часть алтаря».

Олег Марков, директор по развитию Фонда Археология: «Очень жаль, что на изучение и охрану  памятника подобного уровня банально нет средств. Куда бы мы не обращались, с нами просто не хотят разговаривать. Не хотят понять, что это один из тех объектов, который может стать исторической жемчужиной Краснодарского края и привлечь к себе внимание туристов. В итоге строятся новоделы, а настоящий памятник античной культуры отдается на уничтожение вандалам.  Пока же единственными помощниками в изучении и охране храма Деметры являются волонтеры Фонда, которые за собственные средства приезжают на раскопки данного памятника».

Храмовый комплекс Деметры был обнаружен учеными в 2010 году в ходе охранных раскопок, проводившихся рядом с хутором Вестник. Эта находка сразу же стала мировой сенсацией. До сих пор археологам не удавалось найти такого масштабного культового сооружения  VI в. до н.э. на территории, по мнению ученых, контролируемой варварскими племенами. Было выдвинуто предположение, что в храме совершался самый тайный обряд древности - элевсинские мистерии. Помимо этого территорию святилища окружал синдский некрополь, на котором были обнаружены следы так называемого обряда выкладывания. Это когда останки покойного не закапывались в землю, а оставлялись на съедение животным. Подобного рода традиции практиковались в древности зароастрийцами.

Странно, почему бизнесменов, вкладывающих деньги в развитие туристической инфраструктуры Краснодарского края, не интересуют подобного уровня объекты. Во всем мире помощь в изучении таких памятников показывает серьезность компании, повышает ее статус. У нас же, по всей видимости, в бизнес среде еще не доросли до этого понимания.

Николай Сударев: «Все время с момента обнаружения храма мы просим власти оградить памятник от посягательств мародеров и организовать хотя бы элементарную охрану. В данный момент все охранные мероприятия осуществляются самими учеными и сотрудниками Фонда Археология. Но, к сожалению, этого недостаточно. Нам пока удается уберечь памятник только от тотального уничтожения, но мы не можем противостоять внезапным нападениям охотников за сокровищами. В этот раз мы снова составили акт о разрушении, правда, на реакцию властей  мы практически не надеемся».

Олег Марков: «Выходов из сложившейся ситуации только два: либо власти края все-таки обратят внимание на просьбы ученых, либо мы навсегда потеряем еще один объект античной культуры,  а с ним и уникальную возможность для развития исторического туризма в Краснодарском крае».
Источник:  www.archae.ru

Количество показов: 1789


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.