Историк: Древний Херсонес превратили в сарай

Историк: Древний Херсонес превратили в сарай

19.10.2011 12:56
Древний Херсонес в Севастополе на грани исчезновения — об этом продолжают с тревогой трубить историки и археологи. Однако никаких мер по сохранению исторического памятника в заповеднике не предпринимают, посетовала заведующая реставрационной мастерской харьковского Музея археологии и этнографии Слободской Украины Татьяна Крупа.

Как передает "Новый регион", выступая на международной научной конференции "Женское движение в Крыму: история и современность", историк высказала возмущение состоянием стен Херсонеса. (Крупа была автором и куратором консервационной программы, утвержденной научным советом Национального заповедника "Херсонес Таврический" в июле 1998 года.)

"Речь идет о ситуации с состоянием башни XVI (IV-III вв. до н.э.), калитки средневекового времени, ведущей на цитадель и части куртины 19. Нас волнует вопрос: как так получилось, что одна из самых целых и презентабельных куртин Херсонеса сегодня – просто сарай (гордо именуемый группой специалистов – бандажом (?)) с обрывками уникальных кладок, подпертыми гнилыми палками и ржавеющим несколько лет железом? Мы просили предоставить материалы мониторинга состояния объекта за все годы для передачи специалистам для оценки будущих последствий в сохранности. Отметим, что на протяжении ряда лет, по нашему мнению памятник подвергается существенному влиянию ряда отрицательных для сохранности факторов. Например, метеофактор: созданная в 2008 году защитная конструкция не является полной защитой объекта. На протяжении всего этого времени туда попадает дождь, снег, что приводит к постепенному разрушению памятника. Или антропогенный фактор. Размещенные нами в Интернете фото были сделаны посторонними третьими лицами, которые по инструкциям, не должны были иметь открытый доступ к защитной конструкции. Это означает, что и другие могут проникнуть вовнутрь и далеко не с самыми добрыми побуждениями", – сказала Крупа.

По словам историка, она в августе 2011 года обращалась к дирекции заповедника, однако, ответа не получила до сих пор. Крупа напомнила, что в 2010 году Херсонес был внесен Global Heritage Fund в список памятников, которым угрожает полное исчезновение.

Херсонес — город, основанный греками в IV веке до н.э. в Крыму (на территории современного Севастополя). В X веке на территории Херсонеса крестился князь Владимир, сразу после чего началось Крещение Руси. В начале двухтысячных годов при поддержке президентов Украины и России был восстановлен Свято-Владимирский собор на территории заповедника.
Источник:  http://www.rosbalt.ru

Количество показов: 4533


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.