Греческие археологи обнаружили древнюю мраморную статую в Эпидавре

Греческие археологи обнаружили древнюю мраморную статую в Эпидавре

08.10.2011 00:14
Греческие археологи обнаружили на этой неделе в древнем городе Эпидавр на Пелопоннесе древнюю мраморную статую, сообщило в четверг министерство культуры и туризма страны.

Находка была сделана при реставрации меньшего из двух имеющихся в Эпидавре античных театров. Речь идет о высококачественной копии известной статуи 4 века до нашей эры, изображающей мужчину, закутанного в хитон. Копия, по-видимому, была выполнена во 2 веке нашей эры и, по догадке ученых, могла быть изготовлена к визиту в Эпидавр римского императора Адриана (правил в 117-138 годах нашей эры).

Размер статуи - чуть больше человеческого роста. Голова статуи не найдена, так что археологи пока что не могут сказать, было ли это изображение божества или какого-либо выдающегося деятеля той эпохи. В римские времена обычной практикой было придавать копиям древних образцов портретное сходство с героями нынешнего времени, "приставляя" копии голову нужного персонажа.

Район, в котором сделана находка, в древности был, по-видимому, агорой - центральным местом античного города, где проходила большая часть коммерческой и общественной жизни.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2806


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.