Греческие археологи начинают раскопки древнего театра в Сикионе

Греческие археологи начинают раскопки древнего театра в Сикионе

23.02.2013 11:09
Центральный археологический совет Греции согласовал программу раскопок, восстановления и защиты древнего театра в Сикионе — городе на северо-западе Пелопоннеса, сообщает Афинское агентство новостей. Предполагается, что после завершения проекта театр вновь будет работать.

Театр в Сикионе был одним из крупнейших в древности — здесь было около 10 тысяч мест, в театре проходили не только соревнования на лучшую драму, но и собрания граждан. Театр был построен в конце IV — начале III века до нашей эры, и был перестроен в 146 году до рождества Христова в римский период. После ряда раскопок — в 1886-1898 годах исследователями Американской школы классических искусств, в 1950-х годах Археологическим обществом Афин, и в 1984 году — здесь в 2006 и 2007 годах проводились восстановительные работы.

На первом этапе (2013-2014 года) планируется провести полную диагностику театра, определить проблемные места, разработать политику продвижения памятника. На это города региона, в частности Коринф, выделяют 200 тысяч евро. Помимо этого 10 тысяч евро выделяет некоммерческая организация "Диазома", ожидаются и другие пожертвования. На втором этапе (2015-2019 года) и в зависимости от финансирования будут продолжены раскопки, защитные работы и восстановление театра.

Античный театр в Сикионе был построен в естественной полости горы. Театр строили как из блоков известняка, так и вырезая в скале. Сейчас посетители могут увидеть лишь небольшую часть нижнего яруса зала, диаметр которого 125 метров. Пока раскопаны нижние 5-10 рядов сидений, остальное находится под слоем земли. В общей же сложности должно было шестьдесят рядов сидений, полагают археологи.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 3088


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.