Фанагория рассказывает о своих находках на конференции в Амстердаме

Фанагория рассказывает о своих находках на конференции в Амстердаме

19.10.2012 21:33
Значительный интерес учёных всего мира в последние годы привлекают раскопки затопленной морем части Фанагории - крупнейшего памятника античной эпохи на территории нынешней России. Эти раскопки ведёт созданный в 2004 году при поддержке фонда Олега Дерипаски "Вольное Дело"  подводный отряд Фанагорийской экспедиции ИА РАН.

8-13 октября в Морском музее Амстердама прошла Международная  конференция исследователей истории кораблестроения, собравшая более 150 археологов и историков из Германии, Франции, Италии, США, Греции, Дании, Испании, Израиля, Хорватии, Индии.

Россию на этой встрече, проводимой раз в три года, представляли доклады о результатах подводных исследований на Чёрном и Балтийском морях.

Сообщение представителей Фанагорийской экспедиции В.Д. Кузнецова и С.В. Ольховского "The Phanagorian shipwreck: first attempt to identify", содержащее первые итоги изучения найденного в Фанагории в августе 2012 года затонувшего корабля, вызвало живой интерес участников конференции - подобные объекты очень редко удается обнаружить в столь хорошей сохранности.

Высокую оценку учёных заслужила применённая при раскопках методика фиксации, позволяющая создать трёхмерную модель корабля и восстановить его первоначальные очертания.

Детальное описание и представленные вниманию специалистов чертежи позволили прийти к выводу, что обнаруженный в Фанагории корабль следует определить как галеру и датировать первыми веками нашей эры - что делает его древнейшим обнаруженным на территории России подобным объектом!

Обработка полученных при раскопках корабля материалов продолжается. Детальное изучение элементов его конструкции позволит собрать массу ценной информации о почти утерянной технологии судостроения римского времени.

В настоящее время решается также вопрос о сроках работ по подъёму судна - судя по всему, с этим придётся основательно повременить. И не только из-за возникающих технических проблем. Сразу после консервации элементов корабля его необходимо будет поместить в достаточно большое и специально оборудованное помещение музея - между тем строительство музея Фанагории (создание которого было поддержано В.В. Путиным во время его посещения раскопок год назад) остаётся ещё только в планах.
Источник:  http://www.gipanis.ru

Количество показов: 3773


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.