Раскопки гробницы в Амфиполисе завершены, ждем анализа находок

Раскопки гробницы в Амфиполисе завершены, ждем анализа находок

19.11.2014 15:39
Министерство культуры Греции официально объявило о том, что раскопки в Амфиполисе завершены. Предстоит исследование находок, в первую очередь мужского скелета, обнаруженного в последние дни раскопок, которое может быть закончено к лету 2015 года. Об этом сообщает веб-сайт Ekathimerini.com, распространяемого в Греции приложения к The New York Times.

Изучение огромной гробницы, найденной в греческой провинции Македония неподалеку от города Амфиполиса, в основном закончены. Гробница была обнаружена в августе, и за прошедшие месяцы здесь была сделаны удивительные находки. Во-первых, была раскрыта довольно сложная структура самой гробницы, окружавшие ее стены, вход и три погребальных камеры. Судя по размерам и количеству украшений здесь был похоронен какой-то важный человек. Вход в гробницу охраняли два сфинкса, внутри были обнаружены кариатиды, мозаичный пол, настенная роспись. Уже под конец раскопок были найдены остатки саркофага и, наконец, скелет того, кто был здесь похоронен.

Вопрос о том, для кого была построена эта гробница и кто там зыхоронен, остается открытым, и высказываются самые разнообразные предположения. Впрочем, появившуюся одной из первых версии о том, что это был сам Александр Македонский большая часть ученых отвергает. Возможно, гробница его матери Олимпиады или одного из его генералов. В то же время, другой греческий историк, Ольга Палагия, утверждает, что это памятник римской эпохи, и эта гробница вообще не имеет отношения к эпохе Македонского, вопреки мнению руководителя раскопок Катерины Персистери.

Однако изучение гробницы не закончено с окончанием раскопок. Теперь встает важнейшая задача обработки найденных материалов. Представители министерства культуры считают, что  анализ найденного в гробнице скелета и других находок займет по крайней мере восемь месяцев. Однако, какому университету или научному учреждению будет поручена эта работа — пока неизвестно.
Источник:  http://scientificrussia.ru

Количество показов: 2318


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.