Археологи обнаружили в Греции кладбище древних кораблей

Археологи обнаружили в Греции кладбище древних кораблей

18.10.2018 09:05
Международная группа археологов обнаружила обломки по крайней мере 58 затонувших кораблей вблизи греческого архипелага Фурни в восточной части Эгейского моря. Это одно из самых крупных в Средиземноморье кладбищ древних судов, сообщает агентство Reuters.

Впервые натолкнуться на эту находку подводным археологам из Греции и США удалось еще в 2015 году. Всего за несколько недель они обнаружили обломки 22 кораблей. Поисковые работы продолжились и в июне 2016 года были найдены фрагменты еще 23 торговых судов. С учетом последнего открытия общее число затонувших кораблей составляет 58.

"Сложно описать мое волнение, поскольку это было просто невероятно. Мы знали, что наткнулись на то, что может изменить учебники истории", - отмечает подводный археолог из США Питер Кэмпбелл, руководитель проекта с американской стороны. Найденные фрагменты охватывают огромный исторический период и относятся к разным временам и эпохам: от Древней Греции и Рима до Нового времени и XX века. По словам специалистов, многие корабли были нагружены ценным грузом. Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что в те времена архипелаг играл важную роль в международной торговле и лежал на перекрестке торговых маршрутов в Эгейском, Средиземном и Черном морях.

На месте крушения исследователи также обнаружили более 300 различных артефактов, включая амфоры, горшки, светильники и миски. Это проливает свет на то, какие именно товары перевозились в Средиземноморье. "На борту 90% судов, обломки которых мы нашли на архипелаге Фурни, находились амфоры, в которых содержалось вино, масло, рыбные соусы и, возможно, мед", - подчеркивает руководитель проекта Георгиос Кутсуфлакис.

Обломки кораблей находятся в разной степени сохранности. Некоторые из них дошли до наших дней практически в первозданном виде, другие имеют большое количество повреждений. В основном это зависит от того, на какой глубине они пролежали такое большое количество времени. В частности, если она составляла более 60 м, фрагменты оставались почти нетронутыми, указывают археологи.

Главной причиной такого огромного числа кораблекрушений считаются трудности навигации, поскольку в этом районе находится множество подводных скал, узких проливов, отмелей и быстрых течений. Кроме того, немаловажную роль играют особенности местного климата, выражающиеся в частой смене направления ветра, что не позволяло капитанам судов справиться с управлением. Однако нельзя исключать и такой фактор, как морской разбой, поскольку концентрация торговых путей привлекала сюда пиратов, которые атаковали корабли с целью завладения богатой и легкой добычей.

Архипелаг Фурни насчитывает около 20 маленьких островков и скал, расположенных в Эгейском море. Его население не превышает 1,5 тыс. человек. По большей части, это рыбаки и моряки, от деятельности и доходов которых зависит экономика островов.
Источник:  https://tass.ru/

Количество показов: 1521


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.