Новости археологии: Находки на раскопках в Коринфе

Новости археологии: Находки на раскопках в Коринфе

25.08.2014 04:36
Археологи, проводящие раскопки на территории древнего города Коринфа в Греции, обнаружили гробницу, возраст которой превышает 2800 лет. В гробнице сохранились керамические сосуды, украшенные зигзагообразным орнаментом.

Ученые сообщают, что гробница была построена в период между 800 г. до н.э. и 760 г. до н.э., в это время Коринф постепенно становился крупной державой, а греки колонизировали берега Средиземного моря.

Сам могила состоит из вала и ямочного захоронения, в котором был найден саркофаг из известняка длиной 1,7 метров и шириной 0,8 метров. Внутри саркофага были обнаружены останки одного человека.  Рядом с могилой были найдены керамические сосуды и ниша, запечатанная плитой из известняка, в которой хранились 13 практически полных сосудов. Иследовали сообщают, что находка говорит о состоятельности покойного. За исключением двух сосудов, привезенных из Афин, все остальные емкости были произведены на территории Коринфа. По мнению историков, керамическая продукция из Коринфа была крайне популярна на территории Греции и ближайших государств. Ученые сообщают, что сосуды были украшены волнами и зигзагами, которые были популярны на территории Греции в древние времена.

После того, как через несколько веков после совершения рассматриваемого погребения на эти территорию пришли римляне, могила была частично уничтожена построенной поблизости стеной. После того, как ученые извлекли остатки стены, ими была обнаружена небольшая колонна, которая, по всей вероятности, использовалась для обозначения гробницы.
Источник:  http://positime.ru

Количество показов: 3555


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.