Археологи возвращаются в Трою

Археологи возвращаются в Трою

05.12.2012 06:50
Раскопки легендарного города возобновятся в Турции летом следующего года. Международную экспедицию возглавит профессор университета Висконсина Уильям Эйлворд. По мнению экспертов, она станет самой масштабной со времен Генриха Шлимана. С подробностями – Аэлита Курмукова.

Раскопками Трои на этот раз займутся американские и турецкие ученые. Большая часть исследований коснется молекулярной археологии. Химический анализ остатков пищи на посуде позволит узнать рацион питания, а анализ останков — какими болезнями страдали троянцы. Не исключено, что будут найдены новые памятники архитектуры. За время раскопок Трои исследована лишь пятая часть ее площади, сообщил профессор факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Павел Балдицын.

"Сомневаться в том, что Троя была, не приходится. Там же раскопки затронули только очень незначительную ее часть. Лишь бы они ее не уничтожили всю. Если даже одну вещь найдут, которая прежде не была известна, уже открытие. Откуда деньги достанут, тот и спонсирует.


Есть в Америке понятие, означающее изыскивание денег на финансирование различных научных проектов. Обычно устраивают фуршет и пытаются уговорить дать средства. У американцев такие законы, что лишние доходы лучше куда-то вкладывать, и тогда им поблажку дают налоговую", — сказал он.

Трою, воспетую в гомеровской "Илиаде", раскопал бизнесмен Генрих Шлиман. Он вел раскопки три года, начиная с 1871 года, у холма Гиссарлык в Турции, в 7 км от входа в пролив Дарданеллы. Экспедицию оплачивал из личных средств, сколько ушло на Трою, неизвестно. Главное - итог. Шлиман нашел Трою и "клад Приама", как он сам его назвал. Это почти 9 тыс. предметов: ювелирные украшения, посуда, оружие. Хотя ученые до сих пор сомневаются, что золото принадлежало царю Трои, якобы Шлиман нашел его не в том слое, что был связан с гомеровской Троей. Свидетелей нет, а все данные основаны на личных трудах Шлимана.

Что касается возможных новых артефактов, все, найденное в Трое, будет передано Турции, сообщила археолог, искусствовед Елена Савостина.

"С 1870 года есть такие договоры о том, что копающая сторона оставляет все накопанное на месте. Греки не могут на это претендовать, потому что троянцы не были греками. Ахейцы были греками, а троянцы были троянцами. Все суммы разные. У нас другие совсем расценки, довольно дорого вести все раскопки, конечно. Думаю, замечательный проект", — считает она.

Что касается Шлимана, он вывез золото Трои из Турции контрабандой, якобы в корзине с овощами и долгое время торговался с правительствами Франции, Англии и России, чтобы выгоднее продать клад. Однако страны отказались от такой сделки. Турция подала иск на Шлимана, бизнесмен заключил выгодное по тем временам соглашение – выплатил Турции 50 тыс. франков. Дело закрыли. А дальше клад попал в берлинский музей. Во время Второй мировой войны его прятали в бункерах и банковский ячейках, а в 1945 году часть вывезли в Советский Союз. Долгое время золото Шлимана для всего мира считалось утерянным. И только в 1996-м "клад Приама" выставили в Пушкинском музее, часть артефактов Трои находится в Эрмитаже.
Источник:  http://www.kommersant.ru/

Количество показов: 3765


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.