Новую страницу истории открыли археологи в Тамани

Новую страницу истории открыли археологи в Тамани

29.08.2013 02:23
В Тамани подводят итоги летней археологической экспедиции. В этом году на берегу Таманского залива волонтеры обнаружили еще одно древнее городище. По самым смелым предположениям, это могут быть остатки античного города Кепы, родины предков политического деятеля Греции Демосфена. Как изменит археологическую карту мира древнее поселение, узнавала корреспондент Юлия Волкова.

На этом месте, всего в семи километрах от Тамани, когда-то стояло древнее поселение. Сегодня от него остались лишь руины. Для простого обывателя – молчаливые камни, для ученых – новая страница истории. По самым смелым предположениям археологов, найденное поселение является древнегреческим городом Кепы. Предположительно, город основан в VI веке до нашей эры и был не только довольно крупным, но и достаточно богатым. Подтверждение этому – найденные среди руин остатки предметов быта.

– Кроме монет, находили хорошо сохранившиеся наконечники стрел. Железные, отлично сохранившиеся. Черно-лаковая посуда, которая всегда является признаком времен шестого-четвертого веков до нашей эры, – рассказал Андрей Гальченко, волонтер-археолог.

Из мировой истории известно, что правителем древнегреческого города Кепы был дед самого известного оратора и политического деятеля Греции Демосфена. В следующем году археологи надеются найти родовое захоронение его предков. Именно так можно будет определить, кем на самом деле по национальности были предки оратора. Однако сейчас главная задача перед волонтерами стоит другая – сохранить уже известные памятники истории.

В этом году археологи посвятили сезон раскопок спасательным работам. С каждым годом море все больше отвоевывает свою территорию. Поэтому волонтеры стараются успеть уберечь то, что хранит Таманская земля с античных времен.

Берег, на котором расположен некрополь Гермонассы и часть древних поселений, интенсивно обрушается в море. Иногда до нескольких метров в год безвозвратно уничтожая бесценные свидетельства прошлых времен. Только за последние пять лет потеряно около сорока тысяч захоронений. Среди находок – скелеты людей и животных. Предметы быта и украшения удается находить все реже.

– Это кувшин из погребения, третий век до нашей эры, некрополь Гермонассы. Все остальное у нас идет из котлована на улице Лермонтова, – рассказал Павел Гецко, заместитель начальника Восточно-Боспорской экспедиции института археологии РАН.

Раскопки в Тамани, на улице Лермонтова, – мера вынужденная. Вскоре на этом месте, где раньше находилось турецкое кладбище шестнадцатого века, вырастет новое здание. А на археологической карте появится еще одна изученная точка.
Источник:  http://kubantv.ru

Количество показов: 3754


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.