Археологи отправятся на раскопки храма Деметры в Тамань

Археологи отправятся на раскопки храма Деметры в Тамань

25.04.2014 06:56
Как сообщила «Югополису» директор фонда "Археология" Татьяна Дадыкина, святилище элевсинских богинь Деметры и Коры-Персифоны было найдено осенью 2010 года, теперь это один из основных проектов фонда. Остатки храма датированы 6 веком до н.э. Площадь святилища – порядка 200 кв. метров.

С лета 2011 года фонд "Археология" организовывает экспедиции на раскопки храма Деметры. В этом году ожидается около 300 участников. Летняя экспедиция будет работать с 15 июля по 1 сентября 2014 год в поселке Вестник.

Отправиться в экспедицию может стать любой желающий. Инструкторы обучат работе на раскопках, реставрации артефактов, зарисовке находок. Все необходимое оборудование и рабочий инвентарь волонтерам предоставляют, им остается взять с собой палатку и спальный мешок.

Древнегреческий храмовый комплекс Деметры уникален для России — античных храмов VI-V веков до н.э. на территории страны больше нет. Подобные сооружения существуют только в Греции и Южной Италии, где вокруг них сформированы крупные туристические центры Агридженто, Селинунт.
Источник:  http://www.yugopolis.ru

Количество показов: 2067


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.