На Крите найден еще один минойский дворец

На Крите найден еще один минойский дворец

19.05.2013 04:53
Одной из самых загадочных и до конца не изученных цивилизаций нашей планеты, безусловно, является Минойская на острове Крит. О дворце царя Миноса с ужасным Минотавром слышали все, известно и то, что именно с Крита греки заимствовали немалую часть своей богатой культуры. Но что за загадочный народ населял Крит? Откуда он пришел и на каком языке говорил? Каким богам поклонялся и как смог построить такую величайшую цивилизацию? Каким образом она была уничтожена? Все это до сих пор остается загадкой, и лишь сейчас ученые начинают приоткрывать завесу окутавшей остров тайны.

Несмотря на то, что на сегодняшний день Кносский дворец не включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, он является самым крупным сооружением минойской цивилизации. Одним из главных вопросов, волнующих археологов сегодня, является установление роли правителя в минойском обществе, и последние находки ученых способны пролить свет на эту загадку. В частности, ответ на этот вопрос археологам должны дать раскопки недавно обнаруженного меньшего по размерам дворца в деревушке Сиси. Этот объект находится всего в четырех километрах от еще одного знаменитого дворца в Малии.

Стоит отметить, что в результате последних пяти лет раскопок в Сиси ученым удалось обнаружить некрополь, датируемый 2600-1750 годами до нашей эры. Сооружение полно гробниц, напоминающих домики, в которых было погребено по нескольку человек в сопровождении дорогих сопутствующих предметов. В поселении находящемся над этим некрополем обнаружены следы пемзы появившейся там, по всей видимости, после извержения вулкана Тара.

Профессор Университета Левена и директор бельгийской школы в Афинах Ян Дриссен отмечает, что "благодаря открытиям, сделанным в Сиси, мы сможем понять роль правителя в минойском обществе, и как функционировала его власть. Из минойских дворцов, в отличие от Месопотамии и Египта, у нас есть лишь несколько изображений правителей. Так же мы не имеем найденных царских гробниц, в то время как в Египте, достаточно вспомнить гробницу Тутанхамона".

Стоит отметить, что несколько ранее этой значимой находки, греческим ученым удалось также обнаружить виллу, возраст которой более трех тысяч лет. На первом этапе проведения раскопок, исследователи убедились, что найденное здание построено на рубеже XV-XVI веков до нашей эры. Данная эпоха относится к концу минойской цивилизации, когда проходили катастрофические извержения вулкана Санторини на соседнем острове Тира. При строительстве виллы были использованы мощные плиты, которыми выложены внешние стены здания. По мнению ученых, этот факт говорит о том, что владелец постройки занимал значимое положение в обществе.

Внутри дома в одной из комнат также были обнаружены глиняные сосуды больших размеров — пифосы, которые предназначались для хранения продуктов, что тоже указывает на зажиточных хозяев. На данный момент археологами пока не установлено, что именно хранилось в сосудах, также ученые еще не выяснили, чем занимались владельцы жилища, возведенного высоко в горах. Древнее здание — это вторая по счету постройка, которая за последнее время найдена на острове Крит. Кроме того, ученым удалось раскопать немало сельскохозяйственных имений, расположенных на равнинных местностях.

На сегодняшний день исследователям пока неизвестно, для чего предназначалось здание, использовалось ли оно как загородный дом или для ведения хозяйства. Ответы на эти вопросы предполагается выяснить в процессе дальнейших раскопок, длительность которых, по все вероятности, займет около четырех лет.

Юлия Чмеленко
Источник:  http://www.pravda.ru

Количество показов: 1968


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.