Археологи: захоронение в Амфиполе может принадлежать Гефестиону

Археологи: захоронение в Амфиполе может принадлежать Гефестиону

05.10.2015 12:12
Захоронение под холмом Каста в Амфиполе на севере Греции может принадлежать полководцу и другу Александра Македонского Гефестиону, считает руководитель археологических раскопок Катерина Перистери.

Эту версию Перистери и архитектор Михаил Лефантзис представили на мероприятии в Университете Аристотеля в Салониках.

Захоронение в Амфиполе считается одним из крупнейших археологических открытий последних десятилетий. Его называют царским — оно обнесено 500-метровой мраморной стеной, на кургане стоял пятиметровый мраморный лев. В самом захоронении найдены скульптуры кариатид, сфинксы и великолепная мозаика. Ранее выдвигались предположения, что здесь могли быть похоронены вдова Александра Македонского Роксана и их сын Александр, убитые в 309 году до нашей эры Кассандром, мать Александра Олимпиада, полководец Гефестион. Некоторые ученые не исключали, что в Амфиполе мог быть похоронен и сам Александр Македонский.

Перистери уверена, что могила принадлежит Гефестиону, и судить об этом можно на основании надписи на памятнике, стоявшем на вершине холма, — скульптурном пятиметровом мраморном изображении льва. Надпись гласит "Получил Гефестион".

"Более 80 лет она была на виду, рядом со львом. Но никто не заметил неприметную надпись на поверхности мрамора", — сказал Лефантзис. По его словам, памятник, несомненно, датируется последней четвертью IV века до нашей эры.

Перистери заявила, что хронология подтверждается произведениями того же периода, которые хранятся в музеях Греции и за ее пределами. По ее мнению, захоронение было построено по заказу и на деньги Александра Македонского архитектором Динократом.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1969


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.