Ухватить Ахилла за пяту

Ухватить Ахилла за пяту

15.07.2011 04:21
Змеиный остров в Черном море из- за залежей нефти и газа стал яблоком раздора между Украиной и Румынией. Но археологи утверждают: если акценты сместить в сторону истории, Змеиный мог бы здорово улучшить имидж Украины в Европе. Ведь по античным преданиям, на этом острове обитал легендарный Ахилл, в честь которого здесь был построен храм.

Древние греки, селившиеся когда -то на берегах Черного моря, этот остров называли Левка, то есть Белый, и верили, что здесь живет герой Ахилл.

В древнегреческих поэмах (например у Арктина Милетского) говорится, что после смерти великого эллинского героя Фетида перенесла его на Белый остров, который специально поднял со дна моря Посейдон. Ахилл вел здесь блаженную жизнь, распевая древние гимны.

Остров был необитаемый. Но все корабли, уходящие в дальнее плавание, обязательно заходили сюда. Моряки верили, что Ахилл покровительствует им, и оставляли в его величественном храме из белого известняка дорогие подарки. Островные чайки смачивали крылья в морской воде и омывали брызгами его стены.

До нашего времени храм не сохранился: с упадком эллинской цивилизации Змеиный был заброшен и забыт. Но об архитектурной красоте древнего сооружения можно судить по постаменту для статуи Ахилла — он сохранился и ныне находится в Одесском археологическом музее.

Впервые ученые отправились на остров, чтобы отыскать храм Ахилла, в начале XIX века (на это время приходится бум изучения античных городов Северного Причерноморья). Его обнаружил капитан второго ранга Критский в 1823 году. В юго западной части острова он нашел античный фундамент и нижние части стен храма, а вокруг валялись мраморные карнизы, капители, базы и барабаны колонн. После этой экспедиции на Змеином установили карантинный пост, и служившие здесь чиновники занялись любительскими раскопками. В земле находили мраморные плиты с гимнами Ахиллу, монеты, перстни, кольца. Много находок попали в музей Одесского общества истории и древностей.

А через 20 лет на острове возвели маяк. Ученые были потрясены масштабом вандализма военных: маяк строили из остатков храма Ахилла. Теперь от него не осталось камня на камне.

Впрочем, Змеиный до сих пор манит кладоискателей: остров и его акваторию продолжают активно исследовать. Ведь ходят легенды, что в юго западной его части есть пещеры, где хранятся сокровища эллинского героя. Археолог Наталья Пятышева утверждает: действительно, в античные времена карстовые пещеры использовались как тайники, куда при приближении морских пиратов жрецы прятали статуи богов и драгоценности.
Источник:  http://gazetavv.com

Количество показов: 2250


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.