6 апреля: в 1896-м в Греции возобновились Олимпийские игры

6 апреля: в 1896-м в Греции возобновились Олимпийские игры

06.04.2019 10:27
123 года назад, в 1896 году, в Греции, в Афинах отрываются первые современные Олимпийские игры. Они продлятся ровно 10 дней. Соревнуются 241 спортсмен из 11 стран по 9 видам спорта. Как и в древности, женщин до соревнований не допускают.

Между прочим, премьер-министр Греции был категорически против проведения игр в своей стране, так как на игры требовались огромные затраты, которые страна, по мнению премьера, могла бы потратить с большей пользой для народа. Премьера обвиняют в отсутствии патриотизма, он уходит в отставку, и игры проходят в Греции.

Зажигания олимпийского огня не было, не было и олимпийской деревни, спортсмены сами обеспечивали себя жильём – кто в гостиницах, кто в частном секторе. Не было парада стран-участниц.

Спортсмены соревновались в велогонках, лёгкой атлетике, борьбе, плавании, гимнастике, стрельбе, теннисе, фехтовании и тяжёлой атлетике. Россия в Олимпиаде не участвовала – несколько спортсменов выехали из Одессы, но доплыли лишь до Константинополя, где у них кончились деньги, и им пришлось вернуться обратно.

На велотреке была 12-часовая гонка (победил австриец, проехав 315 км). Шоссейную велогонку по маршруту Афины-Марафон-Афины (87 км) выигрывает грек.

В беге на 100 и 400 м побеждает американец, причём он единственный начинает бег с низкого старта, чему все удивлялись, а пресса писала, что он хотя и споткнулся на старте, но всё же победил.
Источник:  https://newizv.ru/

Количество показов: 2011


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.