Мир глазами блоггера

Мир  глазами блоггера

18.01.2012 01:39
6 декабря 2011 года в торговом доме «Библио-Глобус» прошла официальная презентация оригинальной книги-альбома под названием «Мир глазами блоггера».

Данная  книга это не просто заметки или фоторепортажи  отдельно взятого человека, фактически это сборник путевых заметок многих популярных блоггеров.

Данный книжный  проект интерес и познавателен сам  по себе. Прекрасная полиграфия, качественные иллюстрации, высокого уровня верстка. В книгу «Мир глазами блоггера» (изд. «Вече», 2011 г.) вошли 28 рассказов авторов о самых интересных местах нашей планеты. Для автора данной публикации и многих тысяч греков Москвы и России, увлекающихся фотографией и являющихся блоггерами (и  не только из этого отбора), данный книжный проект интерес и тем, что одним из его участников является российский и первый в мире космонавт греческого происхождения Герой России Федор Юрчихин.  

Именно с повествования  Федора Юрчихина и начинается данная увлекательная книга, вобравшая  в себя 28 познавательных историй-хроник людей, наполненных бесконечным любопытством и неиссякаемым желанием познавать мир и открывать нам его красоту.

Федор Юрчихин «Наш дом – Земля». Александр Железняк «Марсианские хроники». Павел Косенко «Сказочный Каобанг». Иван Дементиевский «Дорогами древних цивилизаций». Илья Генкин «Австралийский аутбэк». Владимир Медведев «Удивительная Монголия». Мария Нецунски «Голландия». Сергей Салов «Город льва». Сергей Доля «Голубые льды Аляски». Александр Леснянский «Голая задница китайского петуха». Дима Шатров «Чужак в чужом краю». Виктория Роготнева «Следы на песке». Андрей Зельманович «Израиль». Алекс Кузьмицкий «Страна имени Колумба». Кирилл Самурский «Экспресс имени махараджей». Дмитрий Сапаров и Анна Зиновьева «Папуа». Сергей Максимишин «6 дней в Иране». Михаил Воробьев «Провинция Хадрамаут». Сергей Горшков «В дельте Окаванго». Александр Сорин «Цыганское гетто». Маша Дубровская и Аджей Верма «Заоблачный Занскар». Вадим Балакин «Йеллоустон – горячая земля». Максим Мармур «Дарвин, пираты и черепахи». Владимир Трофимов «Другой Египет». Дмитрий Мирошников «Остров подводных сокровищ». Михаил Задорнов «Страна маленькая, но гордая!» Александр Волков «Острые горы Груманта». Сергей Дмитриев «Земля длинных облаков».

В книгу «Мир глазами блоггера» вошли фоторепортажи и путевые заметки тех людей, которые больше привыкли писать для сетевых дневников, чем, скажем, для газет. Данный сборник можно считать новым этапом в развитии жанра «путевых заметок», поскольку он создан по тем законам, по которым живут современные молодые писатели и молодые читатели. Одним из главных вдохновителей данного проекта стал Павел Косенко, именно он принимал очень активное участие в его создании и продвижении к выпуску. А вот первая история, повторюсь, в книге принадлежит вовсе не ему, а космонавту Федору Юрчихину, который написал рассказ, снабдив его своими фотографиями, повествуя о том, как выглядит наша Земля из космоса. Так же отметим, что главным редактором сборника стал путешественник Владимир Трофимов. Выступление на церемонии презентации книги Владимира Трофимова.  Уникальный человек, фанат блоггерства и фотографии, автор, собственно говоря, идеи проекта «Мир глазами блоггера»: «Во-первых, сразу же хочу ответить на часто задаваемый мне вопрос «Зачем копировать интернет, если все это итак можно прочитать? Во-первых, мы ничего не копировали. Все материалы этой книги авторами написаны специально для этой книги по мотивам своих блогов. Во-вторых, мы дали возможность многим авторам, которые не такие знаменитые и не  имеют своих авторских книг выйти в свет при помощи красивого печатного издания. Для многих без преувеличения можно сказать, что это жизненное событие. Проект, выйдя в свет, уже показал себя коммерчески успешным.  Книгу мы только начали распространять в обычных магазинах и она месяц продавалась только в интернете, только в магазине «Озон». …Есть люди, которые захотели участвовать в этом проекте, но на момент данного проекта еще не были блоггерами и они ими стали. Яркий пример – Федор Юрчихин. Вы уже можете читать его блог. У него целых пять постов и уже около двух тысяч читателей. …Этот проект будет иметь большое развитие. Мы уже начали готовить вторую книгу – «Россия глазами блоггера», которая будет еще красивей, еще толще. И материалы там будут совершенно уникальные. Там будут съемки с подводных пещер. Там дал уже согласие всем известный Игорь Шпиленок блоггер многотысячник, Александр Петросян, который снимает как никто другой. Эту книгу мы постараемся сделать к весне, а к следующей осени второй том «Мир глазами блоггера». Я думаю, что проект ждет большое будущее».

Вопросы авторам  книги:

- По какому принципу  подбирались авторы  данной книги?

- …Мы старались привлечь всем известных мощных блогеров. Сергей Доля. Дима Шатров. Павел Косенко. И, в то же время, дать возможность намечаться и не таким известным, но кто делает очень качественные материалы. У нас нет случайных, слабых материалов.

- О чем, чему посвящены, материалы книги?

- Это и рассказы, и описание случаев. Каждый автор писал  по своему. Мы не ставили никаких рамок. …Интересные материалы. Книгу можно прочитать от корки до корки.

- В книге, обратили внимание, нет стандартных объектов.

- Согласен. Все места достаточно уникальные. И даже материал о такой стране, как Голландия. Автор материала Марина Нецунски в своем повествовании об этой стране открыла нам свой оригинальный неповторимый ее облик.

На вопросы  отвечает автор очень интересного  материала о Новой Зеландии «Земля длинных облаков» Сергей Дмитриев.

«В этом рассказе есть советы, какие места следует  посмотреть в Новой Зеландии. Какие особенности при путешествии по этой стране. …Автором данной книги является известный сатирик один из самых популярных блоггеров, входит в десятку, Михаил Задорнов. …Кстати о статистике. Подсчитано, что за 2011 год путешествовали порядка 950 миллионов человек. Примерно миллиард – активные пользователи интернета. Вот здесь эти цифры соединились!»

Слово предоставляется  космонавту Федору Юрчихину.

«…Я себя в данной компании чувствую человеком пострадавшим. Никогда не был блоггером. Меня заставили это сделать. Книга, как мне кажется, напоминает мне бульон. В качестве чего, какой его составляющей, в нем участвую».

Ответ был, как  и в знаменитой теле игре «Что? Где? Когда?» в формате блиц: «Специи».

(смеется) «…В  известной истории «Доцент заставил»  главным «виновником» моей истории  присутствия в этом проекте  стал Володя. Заставил стать фотографом, написать текст, стать писателем.  Так что, повторюсь, считаю  себя человеком пострадавшим. Федор  комментирует фотографии фотовыставки «Наш дом – Земля», сделанной им по результатам своей второй космической 197- суточной (7.04. – 21.10. 2007 г.) экспедиции.

На презентации  присутствует известный фотограф и  друг космонавта Юрчихина Константин Крейденко. Костя прекрасный профессионал и человек! «Хороший фотограф!» - данная оценка от Константина Крейденко дорогого стоит!

«Федор не любит  длинных выдержек, работает на коротких».

Фотоработы космонавта Юрчихина из космоса. …Париж. Байконур. Сочи, ставший в 2007 году столицей зимних Олимпийских Игр 2014 года. Константинополь. Вашингтон. Ночная Москва. Ночные Афины. …Камчатка. Природные ландшафты «Человек и творец». Рифы. Гидросооружения. Вулканы. Природные стихии.

Вопросы Федору Юрчихину:

- Федор, что так и не удалось снять из космоса в течение трех твоих полетов в космос? …К чему бы вновь хотелось вернуться?

- Не удалось снять Великую китайскую стену, Тадж-Махал…

- Продолжение выставки «Наш дом – Земля»…

- «Наш дом – Земля-2». Выставка была проведена в апреле 2011 г. в Щелково.

- Идея соединить данные две выставки – издать альбом фотографий из космоса –

она все еще присутствует в твоих планах, актуальна и по сей день?

- Идея такая есть. Остается, разве что, ее претворить в жизнь.

- Первый космонавт – автор фотографий из космоса?

- Первые фотографии из космоса были сделаны Германом Титовым. Датируются 6 августа 1961 года. Это официально зарегистрированная информация. …Гагарин доказал, что жить в космосе можно, а Титов, что работать в космосе можно. …Титов в космосе снимал на камеру «Конвас-автомат» Красногорского производства.

- А в открытом космосе кто-то снимал?

- …Да, конечно. И я, в том числе, кто снимал в открытом космосе.

- Как себя ощущает  в роли блоггера Федор Юрчихин?

- …В один день пришло 800 писем от блогеров. Как себя можно чувствовать в такой ситуации? (смеется) …Повторяюсь, я человек пострадавший.

- Ты являешься страстным поклонником футбола, футбольным любителем голеадором. Не было соблазна, к примеру, приобщиться к футбольному зрелищу взглядом из космоса, запечатлеть футбольное ристалище фотографически?

- С космоса можно запечатлеть спортивные арены, но, увы, не спортивное действо.

…Прошел примерно месяц со времени выхода в свет книги «Мир глазами блоггера». Прекрасная познавательная и образцово подарочная книга! Авторы проекта Владимир Трофимов и Павел Косенко на презентации книги сообщили присутствующим на презентации книги в магазине «Библио-глобус», что к «данному моменту (6 декабря 2011 года) продано более 1500 экземпляров, что для подарочного издания результат очень хороший». Книга появилась во многих книжных магазинах Москвы и Петербурга, в сети магазинов «Ашан», в Мемориальном музее космонавтики. …На момент написания данной статьи, 3 января 2012 года, книжный проект «Мир глазами блоггера» является лидером в сегменте подарочных изданий – прекрасный новогодний (и не только!) подарок, который не будет «пылиться», для наших близких и друзей, о чем могу свидетельствовать лично.

«Спасибо вам  за эту интересную и познавательную книгу» - благодарственные слова автора этих строк, уверен, полностью разделят пять тысяч, тираж книги, ее обладателей.

С  удовольствием по вечерам читаю книгу и открываю для себя много нового и интересного. «Мир глазами блоггера» - новое слово в отечественном книгоиздании, проникновение лучшего из блогосферы в мир настоящих классических книг.

Планами на будущее поделился  на церемонии презентации  книги Павел Косенко:
«Мы начали работу над новыми книгами проекта. В первую очередь это «Россия глазами блоггера». Среди новых авторов, согласившихся участвовать в проекте — всем знакомый Игорь Шпиленок, известный подводный фотограф и исследователь Ординской пещеры Виктор Лягушкин, красноярский фотограф Александр Камакаев и другие. Работать с проектом продолжают Федор Юрчихин, Сергей Доля, Сергей Горшков, Максим Мармур и другие. Мы продолжаем искать молодых талантливых блоггеров — путешественников и фотографов, способных достойно соседствовать в одной книге с мэтрами.  «Россия глазами блоггера» будет выпущена и в англоязычном варианте. Издательство «Вече» представит её на книжной ярмарке во Франкфурте. Параллельно начинаем работать над вторым и третьим томами «Мир глазами блоггера», во второй книге мы соберём лучшие материалы о странах бывшего СССР».

Становитесь блоггерами – фотографируйте хорошо, пишите хорошие тексты и вам прямая дорога в один из последующих проектов «Мир глазами блоггера»!

Выступления авторов данного  проекта были настолько  интересными и  увлекательными, люди они все, включая  и космонавта Юрчихина, несмотря на его шутливо-жертвенный образ, одержимые и, соответственно, им удалось завербовать в свои сторонники и автора данной публикации. Не славы ради, а за хорошую идею!

Обязуюсь  в скором времени  стать блоггером  и рассказать, к примеру, об исторических и архитектурных достопримечательностях Понта, православных святынях этого потрясающего по своей красоте края Земли, откуда родом мои и греческие предки (Грамматикопуло) российского и первого в мире космонавта греческого происхождения Героя России Федора  Юрчихина. О путешествии во времени по греческому Понту.

Напутствие  от Владимира Трофимова  автору этих строк:

«…От  автора Египта. Путешествуйте, фотографируйте, удивляйте!»

Уверен, что  книжный проект «Мир глазами блоггера», у авторов которого громадье космических планов уже на ближайшее будущее, обязательно завербует в свои ряды тысячи его сегодняшних и потенциальных читателей. Обязательно приобретите эту книгу для себя и, непременно, для ваших близких. Умный подарок - для ума и сердца!

«…Мне повезло. Я осуществил свою мечту детства – стал космонавтом. И пытаюсь своими фотографиями передать Вам свое отношение к Жизни, Миру, Космосу» (Федор Юрчихин, «Наш дом – Земля» yurchikhin.livejournal. com – «Мир глазами блоггера»).

Никос Сидиропулос.

P.S. 3 января – день рождения одного из участников проекта «Мир глазами блоггера» российского и первого в мире космонавта греческого происхождения Героя России Федора Юрчихина. Федор! С днем рождения тебя! Χρόνια πολλά, Θόδωρε μας!

Всех  участников нынешних и будущих проекта «Мир глазами блоггера» с Новым 2012 годом! Претворения в жизнь ваших самых честолюбивых планов. …Καλή χρονιά!
Автор фотографий:  Константин Крейденко
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 4794


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.