Греки в Евпатории устроили праздник народам Крыма

Греки в Евпатории устроили праздник народам Крыма

20.11.2011 19:34
В минувшую субботу зал городского Центра досуга был отдан греческой общине «Элефтерия», которая устроила настоящий праздник для всех народов, проживающих в Евпатории.

Понятно, что на сцене доминировали греческие танцы, а у входа гостей встречал сам бог виноделия Дионис со словами: «Выпейте бокал вина с думами о Греции». В отличие от тех, кто причастился к греческому вину «с думами о Греции», крымский папарацци делать этого не стал, чтобы сегодняшние экономические проблемы древней Греции и Евросоюза не стали проблемами Украины.

Праздничное действо на сцене открыли юные танцоры из народного ансамбля греческого танца, исполнившие для гостей «Сиртаки». Потом ведущая напомнила гостям, что праздник народам Крыма в Евпатории устроили вместе с греками чиновники из Управления межнациональных отношений Крыма и Евпатории, совместно с сотрудниками Евпаторийского Центра досуга. Центр досуга  показал «народам Крыма» танцы в исполнении театра на ходулях,  которые пользовались огромным успехом у зрителей.

Но вернемся к евпаторийским грекам, которыми уже много лет руководит Татьяна Муравьева. В греческой общине «Элефтерия» дети изучают новогреческий язык, историю и культуру Греции, занимаются в вокальном и танцевальном ансамбле греческого танца «Элефтерия». Без евпаторийских греков в Евпатории не обходится ни одно мероприятие. Кроме Дней греческой культуры они проводят Национальные фестивали, пропагандируют греческую кухню и обычаи одного из древних народов Крыма.

Кроме самодеятельных коллективов общества «Элефтерия» свое искусство зрителям продемонстрировали болгары, караимы, немцы, крымские татары, русские, украинцы. Те же, кто не пел и не плясал – ограничились поздравлениями и пожеланиями.

И в заключение, пару слов национально-ушибленным, которые накануне выборов  в Верховную Раду Украины пытаются взорвать межнациональный мир на полуострове. Из этой затеи у вас ничего не получится паны и панночки оранжевого окраса. Народы Крыма живут, и будут жить на полуострове  в дружбе и согласии, а проблемы, которые временами возникают в той или иной общине они смогут решить сами без перекрытия дорог, драк и скандалов. А примером в Крыму, как надо строить межнациональные отношения, как воспитывать уважение к людям разной национальности служит Евпатория.
Источник:  http://www.agatov.com

Количество показов: 3235


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.